Vai al contenuto

Archivio Edizione 2024

30 maggio 2024

INAUGURAZIONE

con Giorgio Barba Navaretti, Tito Boeri, Innocenzo Cipolletta, Pietro Garibaldi e Giuseppe Laterza – coordina Alessandra Perera

Teatro Carignano
30 maggio 2024

LA CRESCITA DELL’EUROPA: QUALI PROSPETTIVE?

con Paolo Gentiloni – introduce Andrea Malaguti

Teatro Carignano
30 maggio 2024

COME SONO PERCEPITE LE NORME DI GENERE NEL MONDO?

con Alessandra Voena – introduce Tito Boeri

Collegio Carlo Alberto Common Room
30 maggio 2024

TECNOLOGIA E IMPRESE: L’IA COMANDERÀ L’ECONOMIA?

con Riccardo Beltramo , Laura Broccardo, Stefano Cerrato , Alberto Ferraris , Ivan Gnesi e Mariacristina Uberti – a cura dell’Università degli Studi di Torino

Museo del Risorgimento – Aula Camera Italiana
30 maggio 2024

UMANI DA QUANDO?

con Guido Barbujani – introduce Nicla Panciera

Accademia delle Scienze di Torino – Sala dei Mappamondi
30 maggio 2024

UNA RIVOLUZIONE PER CHI CERCA (E OFFRE) LAVORO

con Michele Belot – introduce Stefano Sacchi

Collegio Carlo Alberto – Common Room
30 maggio 2024

LA SCIENZA E L’INGEGNERIA DELL’INTELLIGENZA

con Tomaso Poggio – introduce Tito Boeri

Teatro Carignano
31 maggio 2024

SALVARE IL MONDO INVESTENDO IN CONOSCENZA

con John Van Reenen – introduce Cristina Marullo

Collegio Carlo Alberto – Auditorium
31 maggio 2024

DOVREMMO SPINGERE LA REGOLAMENTAZIONE DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE?

con Joshua Gans – introduce Gabriele Beccaria

Collegio Carlo Alberto – Auditorium
31 maggio 2024

AFFRONTARE LE DIFFICOLTÀ DEI GIOVANI: COME MIGLIORARE IL BENESSERE PSICOLOGICO ED EDUCARE ALL’INDIPENDENZA ECONOMICA

con Enrico Giovannini, Maria Teresa Furci , Vincenzo Salcone e Claudia Segre – coordina Fulvio Giuliani – a cura di Global Thinking Foundation

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
31 maggio 2024

IL BOSONE DI HIGGS E LA NOSTRA VITA

con Fabiola Gianotti – introduce Andrea Gavosto – a cura della Fondazione Agnelli

Teatro Carignano
31 maggio 2024

UNA VISIONE ALTERNATIVA DELL’IA: APPRENDIMENTO COLLABORATIVO, INCENTIVI E BENESSERE SOCIALE

in collegamento Michael Jordan – introduce Alessandra Colombelli

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia – Sala Gymnasium
31 maggio 2024

MERCATO DEL LAVORO, QUALE FUTURO?

con Pietro Garibaldi e Antonio Spilimbergo – coordina Greta Ardito

Collegio Carlo Alberto – Common Room
31 maggio 2024

CONOSCERE PER INNOVARE: LE FRONTIERE DEL NUCLEARE

con Marco Arese e Stefano Buono – coordina Letizia Tortello – a cura di Unione Industriali di Torino

Accademia delle Scienze di Torino – Sala dei Mappamondi
31 maggio 2024

RICERCA E INSEGNAMENTO NEL TEMPO DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Stefano Corgnati , Francesca Cornelli , Antonio Merlo e Stefano Geuna – coordina Mario Platero

Museo del Risorgimento – Sala Codici
31 maggio 2024

WHAT NEXT? SCENARI SU CIÒ CHE ACCADRÀ DOPO L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE GENERATIVA

con Riccardo Zecchina – introduce Massimo Taddei

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia – Sala Gymnasium
31 maggio 2024

RIQUALIFICARE IL LAVORO NELL’ERA DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Raffaella Sadun – introduce Eugenio Occorsio

Museo del Risorgimento – Aula Camera Italiana
31 maggio 2024

SE A SCRIVERE È UNA MACCHINA: COME L’IA STA CAMBIANDO EDITORIA E GIORNALISMO

con Giuliano Amato e Innocenzo Cipolletta – coordina Anna Masera

Museo del Risorgimento – Sala Codici
31 maggio 2024

LA SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE TRA ECONOMIA, TECNICA E DIRITTO

con Paolo Montalenti e Guido Saracco – coordina Silvia Rosa Brusin – a cura dell’Accademia delle Scienze di Torino

Accademia delle Scienze di Torino – Sala dei Mappamondi
31 maggio 2024

ORGANIZZAZIONI SOCIALI E CONOSCENZA UTILE: CINA ED EUROPA, 1000-2000

con Joel Mokyr – introduce Matteo Tubiana

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia – Sala Gymnasium
31 maggio 2024

ARTE E MERCATO: PROSPETTIVE STORICHE PER LA CONTEMPORANEITÀ

con Mariolina Bassetti , Giovanni Casini e Laura Mattioli – coordina Gianluca Cuniberti – a cura dell’Università degli Studi di Torino

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
31 maggio 2024

LA LEGGENDA DI SAN FRANCESCO

con Alessandro Barbero – introduce Giuseppe Laterza

Teatro Carignano
31 maggio 2024

L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE ALLA GUIDA: OPPORTUNITÀ E RISCHI DELLE DECISIONI ALGORITMICHE NEI MERCATI

con Giacomo Calzolari e Vincenzo Denicolò – introduce Elisabetta Ottoz

Collegio Carlo Alberto – Common Room
31 maggio 2024

FINANZIARE L’INNOVAZIONE: IL RUOLO DEL PRIVATE CAPITAL

con Andrea Bonomi , Anna Gervasoni , Carlo Pesenti e Ermenegildo Zegna – coordina Paola Pica – introduce Samuele Murtinu – a cura de “lavoce.info”

Museo del Risorgimento – Aula Camera Italiana
31 maggio 2024

MERCATI EMERGENTI, INTELLIGENZA ARTIFICIALE E LOTTA ALLA POVERTÀ

in collegamento Indermit Gill – introduce Giorgio Barba Navaretti

Collegio Carlo Alberto – Auditorium
31 maggio 2024

OUR INTELLIGENCE IS NOT ARTIFICIAL

con Mario Calderini, Luca Filippone, Shalini Kurapati e Bruno Lepri – coordinano Virginia Antonini e Alessandro Cascavilla – a cura di Reale Mutua

Museo del Risorgimento – Sala Codici
31 maggio 2024

ECONOMIA DELLA CONOSCENZA, VALORE DELLA FILIERA E RUOLO DELLE ISTITUZIONI PER UN DIVERSO MODELLO DI SVILUPPO

con Stefano Corgnati , Carlo Cottarelli e Simone Gamberini – coordina Natascha Lusenti – a cura di Legacoop

Accademia delle Scienze di Torino – Sala dei Mappamondi
31 maggio 2024

CREATIVITÀ ARTISTICA E CREATIVITÀ TECNOLOGICA

con Alex Braga e Guido Saracco – coordina Alberto Infelise

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
31 maggio 2024

TRA EUROPA E AMERICA: PIATTAFORME DIGITALI, DATI E REGOLE

con Francesco Decarolis e Amit Gandhi – coordina Francesco Passarelli

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia – Sala Gymnasium
31 maggio 2024

LE STARTUP SONO IL PRESIDIO DI CONOSCENZA IN AMBITO IA?

con Elena Baralis , Carla Patrizia Ferrari e Marco Gay – coordina Beniamino Pagliaro – a cura della Fondazione Compagnia di San Paolo

Museo del Risorgimento – Aula Camera Italiana
31 maggio 2024

L’ITALIA TRA ANALOGICO E DIGITALE. SIAMO PRONTI AL SALTO?

con Davide Dattoli , Francesco Olivanti, Paola Pisano e Gianluca Sgueo – coordina Nicola Lipari – a cura di Tortuga

Collegio Carlo Alberto – Common Room
31 maggio 2024

I BYTE FANNO LA FORZA: VANTAGGI COMPARATI NELL’ERA DIGITALE

con Richard Baldwin – introduce Eugenio Occorsio

Collegio Carlo Alberto – Auditorium
1 GIUGNO 2024

PIATTAFORME DIGITALI

con Chiara Farronato introduce Alessandra Scandura

Collegio Carlo Alberto Common Room
1 GIUGNO 2024

CONOSCENZE ASIMMETRICHE: CHE COSA SA LA BANCA E CHE COSA SA IL CLIENTE

con Innocenzo Cipolletta, Gregorio De Felice, Gianfranco Torriero A Cura De “lavoce.info” introduce Angelo Baglioni coordina Paola Pica

Museo del Risorgimento Aula Camera Italiana
1 GIUGNO 2024

OK COMPUTER: MUSICA, ALGORITMI E DIRITTI

con Mariella Albarello, Max Bellarosa, Fabrizio Gargarone, Giuseppe Mazziotti A Cura Dell’università Degli Studi Di Torino coordina Andrea Gallice

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
1 GIUGNO 2024

L’IMPATTO ECONOMICO DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Philippe Aghion introduce Pietro Garibaldi

Collegio Carlo Alberto Auditorium
1 GIUGNO 2024

LA TUTELA DEI DIRITTI NELL’ETÀ DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Francesca Lagioia introduce Francesca Angeleri

Accademia delle Scienze di Torino Sala dei Mappamondi
1 GIUGNO 2024

IA-TOCRAZIA: INTELLIGENZA ARTIFICIALE, POTERE AUTOCRATICO IN CINA E IMPLICAZIONI GLOBALI

con David Yang introduce Giulia Savio

Collegio Carlo Alberto Common Room
1 GIUGNO 2024

SALUTE CIRCOLARE, UN MODO DI PENSARE

con Ilaria Capua introduce Ilaria Sotis

Teatro Carignano
1 GIUGNO 2024

LE PROFESSIONI, LE COMPETENZE E IL PROGRESSO TECNOLOGICO

con Paola Aglietta, Luca Asvisio, Enrico Pisino, Rachele Sessa, Massimiliano Truda A Cura Dell’ordine Dei Dottori Commercialisti E Degli Esperti Contabili Di Torino

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
1 GIUGNO 2024

L’ARCHITETTO E L’ORACOLO: L’ECOSISTEMA DIGITALE E LA SFIDA DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Gino Roncaglia introduce Francesco Rigatelli

Collegio Carlo Alberto Auditorium
1 GIUGNO 2024

LE SFIDE DEL NUOVO PATTO DI STABILITÀ E DEL SEMESTRE EUROPEO

con Lucia Piana, Ottavio Ricchi, Flavio Padrini, Giorgio Airaudo A Cura Della Commissione Europea coordina Giuliana Ferraino

Museo del Risorgimento Sala Codici
1 GIUGNO 2024

SE LA CONOSCENZA NON È PER TUTTI: COME AFFRONTARE LA POVERTÀ EDUCATIVA

con Andrea Morniroli, Marco Rossi-doria, Chiara Saraceno coordina Rosaria Amato

Museo del Risorgimento Sala Codici
1 GIUGNO 2024

ORIENTARSI NELL’ERA DIGITALE: OPINION DYNAMICS, FAKE NEWS E IA

con Tommaso Coluzzi, Maria Cucciniello, Giovanni Zagni A Cura Dell’associazione Allievi Della Fondazione Collegio Carlo Alberto coordina Stefano Sperti

Accademia delle Scienze di Torino Sala dei Mappamondi
1 GIUGNO 2024

CONOSCERE PER DELIBERARE

con Pietro Garibaldi, Paolo Soddu, Alberto Sinigaglia, Evento Sotto L’alto Patronato Del Presidente Della Repubblica A Cura Del Comitato Nazionale Per I 150 Anni Dalla Nascita Di Luigi Einaudi Modera Enrico Morbelli

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
1 GIUGNO 2024

INTELLIGENZA ARTIFICIALE GENERATIVA E COMPETENZA UMANA

con Danielle Li introduce Francesco Devicienti

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia Sala Gymnasium
1 GIUGNO 2024

INTELLIGENZA ARTIFICIALE: MOTORE DI CRESCITA PER LE IMPRESE ITALIANE?

con Giorgia Abeltino, Marco Gay, Anna Roscio coordina Beniamo Pagliaro

Museo del Risorgimento Aula Camera Italiana
1 GIUGNO 2024

PERMACRISIS

con Michael Spence A Cura Di Egea Ne Discute Marco Magnani introduce E coordina Robert Johnson

Collegio Carlo Alberto Auditorium
1 GIUGNO 2024

L’ECONOMIA POLITICA DELLE IMPRESE

con Emanuele Colonnelli introduce Paolo Ghirardato Interviene Giorgio Barba Navaretti

Collegio Carlo Alberto Common Room
1 GIUGNO 2024

COME APPRENDONO LE PIANTE (E CHE COSA CI INSEGNANO!)

con Stefano Mancuso introduce Edoardo Vigna

Teatro Carignano
1 GIUGNO 2024

MACHINA SAPIENS E IL MONDO CHE CI ATTENDE

con Nello Cristianini introduce Gabriele Beccaria

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
1 GIUGNO 2024

IL VALORE DEI DATI E LA TUTELA DEI DIRITTI

con Francesca Lagioia, Guido Scorza, Francesca Palisi A Cura De “lavoce.info” introduce Vitalba Azzollini coordina Paola Pica

Accademia delle Scienze di Torino Sala dei Mappamondi
1 GIUGNO 2024

L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE È NEUTRALE? IN GENERE… NO

con Tania Cerquitelli, Viviana Patti A Cura Di Associazione Senonoraquando? Torino coordina Laura Onofri

Museo del Risorgimento Sala Codici
1 GIUGNO 2024

NON SOLO TECNOLOGIA: L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE COME RIVOLUZIONE CULTURALE E ANTROPOLOGICA

con Paolo Benanti, Mario Rasetti coordina Massimo Gaggi

Museo del Risorgimento Aula Camera Italiana
1 GIUGNO 2024

REGOLAMENTARE LA RICERCA FARMACEUTICA

con Ariel Pakes introduce Luigi Benfratello

Collegio Carlo Alberto Common Room
1 GIUGNO 2024

L’ECONOMIA IN AMERICA E LA MINACCIA DELLA DISUGUAGLIANZA PER IL NOSTRO FUTURO

con Angus Deaton In Collegamento Ne Discute Antonio Spilimbergo introduce Tito Boeri

Collegio Carlo Alberto Auditorium
1 GIUGNO 2024

VERSO LA FORMULA DELLA CREAZIONE. ARTE, ECONOMIA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Stefano Baia Curioni, Marcella Beccaria, Michelangelo Pistoletto A Cura Del Castello Di Rivoli Museo D’arte Contemporanea, Rivoli-torino introduce Giorgio Barba Navaretti

Teatro Carignano
1 GIUGNO 2024

LO SMARTPHONE CHE NON C’È

con Juan Carlos De Martin, Giulia Muscatelli A Cura Di Biennale Tecnologia E Add Editore

Museo del Risorgimento Sala Codici
1 GIUGNO 2024

COSTRUIRE IL FUTURO SUI DATI. GLI ARCHIVI COME PALESTRA PER L’INNOVAZIONE

con Alberto Anfossi, Stefano Benedetto, Luisa Papotti A Cura Della Fondazione Compagnia Di San Paolo coordina Irene Cassarino

Accademia delle Scienze di Torino Sala dei Mappamondi
1 GIUGNO 2024

GIGACAPITALISTI. CHI SONO I NUOVI PADRONI DEL MONDO

con Riccardo Staglianò introduce Nicola Lipari

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
1 GIUGNO 2024

LA RIVOLUZIONE DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE STA ARRIVANDO

con Michael Jordan, James Manyika In Collegamento, Michael Spence coordina Robert Johnson

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia Sala Gymnasium
1 GIUGNO 2024

IL SAPERE CHE CONTA

con Annamaria Lusardi introduce Elsa Fornero

Collegio Carlo Alberto Common Room
1 GIUGNO 2024

LA FORMAZIONE DEI FUTURI LEADER AZIENDALI TRA SOSTENIBILITÀ E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Stefano Corgnati, Alberta Di Giuli, Dario Gallina A Cura Della Camera Di Commercio Di Torino

Museo del Risorgimento Aula Camera Italiana
2 GIUGNO 2024

SOCIAL MEDIA

con Rafael Jiménez-durán introduce Chiara Pronzato

Collegio Carlo Alberto Common Room
2 GIUGNO 2024

LE ORIGINI DEL CAPITALISMO TRA CONOSCENZA, REALTÀ E MITI

con Francesca Trivellato introduce Giandomenica Becchio

Auditorum Oratorio San Filippo Neri
2 GIUGNO 2024

PUBBLICITÀ DIGITALE MIRATA: SFIDE E OPPORTUNITÀ

con Steve Tadelis introduce Maria Laura Di Tommaso

Collegio Carlo Alberto Auditorium
2 GIUGNO 2024

DEMOCRAZIA E CONOSCENZA. IN RICORDO DI NORBERTO BOBBIO

con Valentina Pazé, Gustavo Zagrebelsky A Cura Dell’accademia Delle Scienze Di Torino, Biennale Democrazia E Centro Studi Piero Gobetti coordina Pietro Polito

Accademia delle Scienze di Torino Sala dei Mappamondi
2 GIUGNO 2024

INFORMAZIONE E DEMOCRAZIA

con Andrea Prat introduce Luciano Capone

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia – Sala Gymnasium
2 GIUGNO 2024

DI PIÙ NON È MEGLIO: I RISCHI NASCOSTI DELLA POLITICA INDUSTRIALE

con Ufuk Akcigit introduce Anna D’ambrosio

Collegio Carlo Alberto Common Room
2 GIUGNO 2024

IL CIRCOLO VIZIOSO

con Ignazio Visco introduce Giorgio Zanchini

Museo del Risorgimento Aula Camera Italiana
2 GIUGNO 2024

I FATTORI CHIAVE PER LA TRASFORMAZIONE DIGITALE: IL RUOLO DELLE IMPRESE E DEL SETTORE PUBBLICO

con Marco Gay, Francesca Lotti, Fabiano Schivardi A Cura Di Politecnico Di Torino coordina Carlo Cambini

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
2 GIUGNO 2024

L’ECONOMIA POLITICA DELLA CONOSCENZA

con Luigi Zingales introduce Giovanna Nicodano

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia – Sala Gymnasium
2 GIUGNO 2024

ACCESSO ALLE CONOSCENZE E QUESTIONI DI GENERE

con Maria Laura Di Tommaso, Chiara Saraceno coordina Simonetta Sciandivasci

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
2 GIUGNO 2024

LE MARIE CURIE PERSE E DOVE TROVARLE

con Xavier Jaravel introduce Francesco Devicienti

Collegio Carlo Alberto Common Room
2 GIUGNO 2024

ECONOMIA COMPORTAMENTALE E INTELLIGENZA ARTIFICIALE: ALGORITMI CHE CAMBIERANNO IL MODO DI FARE SCIENZA

con Sendhil Mullainathan introduce Juan Fernando Vargas Duque

Collegio Carlo Alberto Auditorium
2 GIUGNO 2024

CON CHE CONOSCENZE VENIAMO AL MONDO?

con Giorgio Vallortigara introduce Nicla Panciera

Accademia delle Scienze di Torino Sala dei Mappamondi
2 GIUGNO 2024

INVESTIRE NEI BAMBINI E NELLA SALUTE MENTALE INFANTILE

con Janet Currie introduce Tito Boeri

Collegio Carlo Alberto Common room
2 GIUGNO 2024

CHI POSSIEDE LA CONOSCENZA

con David Card, Danielle Li, Max Welling In Collegamento coordina Tito Boeri

Binario 3 OGR

La Newsletter del Festival

La Newsletter
del Festival

Iscriviti alla Newsletter del Festival Internazionale dell’Economia per essere sempre informato sulle novità e gli appuntamenti in agenda!

Social Wall