Skip to content

2024 Program

Places

Time Slot

Subject

Registrazione disponibile

RAI RADIO1

SPORTELLO ITALIA

conduce Americo Mancini

Circolo dei lettori
1st day - May 30, 2024 - 12:25
INAUGURATION

INAUGURAZIONE

con Giorgio Barba Navaretti, Tito Boeri, Innocenzo Cipolletta, Pietro Garibaldi e Giuseppe Laterza - coordina Alessandra Perera

saluto delle istituzioni

Teatro Carignano
1st day - May 30, 2024 - 15:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
WITNESSES OF OUR TIME

LA CRESCITA DELL'EUROPA: QUALI PROSPETTIVE?

con Paolo Gentiloni - introduce Andrea Malaguti

Teatro Carignano
1st day - May 30, 2024 - 16:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
MARCO FANNO LECTURE

HOW ARE GENDER NORMS PERCEIVED AROUND THE WORLD?

with Alessandra Voena - introduced by Tito Boeri

Collegio Carlo Alberto - Common room
1st day - May 30, 2024 - 17:00
registration available
DIALOGUES

L’OPINIONE PUBBLICA NELL’ERA DELL’INFORMAZIONE DIGITALE E DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Ilvo Diamanti e Nando Pagnoncelli - coordina Innocenzo Cipolletta

Circolo dei lettori
1st day - May 30, 2024 - 17:30
DEBATES

ECONOMIA LEGALE E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Francesco Bonchi , Barbara Caputo , Valerio Cencig , Giusella Finocchiaro e Guido Boella - coordina Bruno Ruffilli

a cura di AFC Digital Hub

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
1st day - May 30, 2024 - 17:30
DEBATES

TECNOLOGIA E IMPRESE: L’IA COMANDERÀ L’ECONOMIA?

con Riccardo Beltramo , Laura Broccardo, Stefano Cerrato , Alberto Ferraris , Ivan Gnesi e Mariacristina Uberti

a cura dell’Università degli Studi di Torino

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
1st day - May 30, 2024 - 18:00
registration available
INTERSECTIONS

UMANI DA QUANDO?

con Guido Barbujani - introduce Nicla Panciera

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
1st day - May 30, 2024 - 18:30
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
DEBATES

ALLENARE LE COMPETENZE ECONOMICO-FINANZIARIE PER ESSERE CITTADINI LIBERI

con Elsa Fornero, Giovanna Paladino e Daniele Previati - coordina Claudia Luise

a cura del Museo del Risparmio

Museo del Risparmio
1st day - May 30, 2024 - 18:30
AT THE FRONTIER

A REVOLUTION FOR JOB SEEKERS (AND EMPLOYERS)

with Michele Belot - introduced by Stefano Sacchi

Collegio Carlo Alberto - Common room
1st day - May 30, 2024 - 19:00
registration available
VISIONS

LA SCIENZA E L’INGEGNERIA DELL’INTELLIGENZA

con Tomaso Poggio - introduce Tito Boeri

Teatro Carignano
1st day - May 30, 2024 - 19:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
RAI RADIO1

ZAPPING

conduce Giancarlo Loquenzi

Circolo dei lettori
1st day - May 30, 2024 - 19:30
CEPR SESSION

COME RENDERE L’EUROPA MENO VULNERABILE

con Francesco Giavazzi e Jeromin Zettelmeyer - coordina Manlio Gasparotto

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
1st day - May 30, 2024 - 19:30
CINECONOMIA

METROPOLIS (film)

introduce Grazia Paganelli

a cura del Museo Nazionale del Cinema

Cinema Massimo
1st day - May 30, 2024 - 20:30
RAI RADIO3

TUTTA LA CITTÀ NE PARLA

a cura di Cristiana Castellotti - conduce Pietro Del Soldà - interviene Rosa Polacco

Circolo dei lettori
2nd day - May 31, 2024 - 10:00
KEYWORDS

INTELLIGENZA ARTIFICIALE E MERCATI

con Emilio Calvano - introduce Laura Abrardi

Collegio Carlo Alberto - Common room
2nd day - May 31, 2024 - 10:00
DEBATES

AFFRONTARE LE DIFFICOLTÀ DEI GIOVANI: COME MIGLIORARE IL BENESSERE PSICOLOGICO ED EDUCARE ALL’INDIPENDENZA ECONOMICA

con Enrico Giovannini, Maria Teresa Furci , Vincenzo Salcone e Claudia Segre - coordina Fulvio Giuliani

a cura di Global Thinking Foundation

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
2nd day - May 31, 2024 - 10:30
registration available
ECONOMIA FUTURA

L’ANTIDOTO È IL DATO: INFORMAZIONE A PROVA DI FAKE NEWS

Collegio Carlo Alberto – Classroom 3
2nd day - May 31, 2024 - 10:30
VISIONS

SAVING THE WORLD BY INVESTING IN KNOWLEDGE

with John Van Reenen - introduced by Cristina Marullo

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
2nd day - May 31, 2024 - 11:00
registration available
DIALOGUES

IL NUOVO PATTO DI STABILITÀ: OCCASIONE PERSA O PASSO IN AVANTI?

con Chiara Goretti e Daniel Gros - coordina Fabrizio Goria

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
2nd day - May 31, 2024 - 11:00
WITNESSES OF OUR TIME

IL BOSONE DI HIGGS E LA NOSTRA VITA

con Fabiola Gianotti - introduce Andrea Gavosto

a cura della Fondazione Agnelli

Teatro Carignano
2nd day - May 31, 2024 - 11:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
DEBATES

IL MONDO HA PERSO LA BUSSOLA. TERZO RAPPORTO SUL MONDO POSTGLOBALE

con Mario Deaglio, Gregorio De Felice, Beppe Facchetti, Alessandra Lanza e Nathalie Tocci - coordina Paola Pica

a cura del Centro di Ricerca e Documentazione Luigi Einaudi con il sostegno di Intesa Sanpaolo

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
2nd day - May 31, 2024 - 11:00
VISIONS

UNA VISIONE ALTERNATIVA DELL’IA: APPRENDIMENTO COLLABORATIVO, INCENTIVI E BENESSERE SOCIALE

in collegamento Michael Jordan - introduce Alessandra Colombelli

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
2nd day - May 31, 2024 - 11:30
registration available
LUCA D’AGLIANO LECTURE

REGOLAMENTARE IL POTERE DI MERCATO E LE BIG TECH SULLE DUE SPONDE DELL’ATLANTICO

con Thomas Philippon - introduce Thierry Verdier

Collegio Carlo Alberto - Common room
2nd day - May 31, 2024 - 12:00
RAI RADIO1

SPORTELLO ITALIA

con Americo Mancini

Circolo dei lettori
2nd day - May 31, 2024 - 12:25
DIALOGUES

DATI E INTELLIGENZA ARTIFICIALE: USI, ABUSI, E POSSIBILI RIMEDI

con Elisabetta Iossa e Roberto Viola - coordina Pietro Garibaldi

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
2nd day - May 31, 2024 - 12:30
DIALOGUES

MERCATO DEL LAVORO, QUALE FUTURO?

con Pietro Garibaldi e Antonio Spilimbergo - coordina Greta Ardito

Collegio Carlo Alberto - Common room
2nd day - May 31, 2024 - 14:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
DIALOGUES

RICERCA E INSEGNAMENTO NEL TEMPO DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Stefano Corgnati , Francesca Cornelli , Antonio Merlo e Stefano Geuna - coordina Mario Platero

Museo del Risorgimento - Sala Codici
2nd day - May 31, 2024 - 14:00
registration available
DEBATES

CONOSCERE PER INNOVARE: LE FRONTIERE DEL NUCLEARE

con Marco Arese e Stefano Buono - coordina Letizia Tortello

a cura di Unione Industriali di Torino

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
2nd day - May 31, 2024 - 14:00
registration available
AT THE FRONTIER

WHAT NEXT? SCENARI SU CIÒ CHE ACCADRÀ DOPO L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE GENERATIVA

con Riccardo Zecchina - introduce Massimo Taddei

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
2nd day - May 31, 2024 - 14:30
registration available
AT THE FRONTIER

RIQUALIFICARE IL LAVORO NELL’ERA DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Raffaella Sadun - introduce Eugenio Occorsio

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
2nd day - May 31, 2024 - 15:00
registration available
VISIONS

DOVREMMO SPINGERE LA REGOLAMENTAZIONE DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE?

con Joshua Gans - introduce Gabriele Beccaria

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
2nd day - May 31, 2024 - 15:30
registration available
RAI RADIO3

TUTTA LA CITTÀ NE PARLA

a cura di Cristiana Castellotti - conduce Pietro Del Soldà - interviene Rosa Polacco

Circolo dei lettori
2nd day - May 31, 2024 - 16:00
DIALOGUES

SE A SCRIVERE È UNA MACCHINA: COME L’IA STA CAMBIANDO EDITORIA E GIORNALISMO

con Giuliano Amato e Innocenzo Cipolletta - coordina Anna Masera

Museo del Risorgimento - Sala Codici
2nd day - May 31, 2024 - 16:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
VISIONS

IL BOOM DEL TECH

con David Card - saluto di benvenuto di Gregorio De Felice - introduce Tito Boeri

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
2nd day - May 31, 2024 - 16:00
registration available
DEBATES

LA SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE TRA ECONOMIA, TECNICA E DIRITTO

con Paolo Montalenti e Guido Saracco - coordina Silvia Rosa Brusin

a cura dell'Accademia delle Scienze di Torino

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
2nd day - May 31, 2024 - 16:00
registration available
MEET THE AUTHOR

L’ORO E LA PATRIA. STORIA DI NICCOLÒ INTRONA, EROE DIMENTICATO

con Federico Fubini - ne discute Giovanna Faggionato - coordina Eva Giovannini

a cura di Mondadori

Circolo dei lettori
2nd day - May 31, 2024 - 16:30
DEBATES

ARTE E MERCATO: PROSPETTIVE STORICHE PER LA CONTEMPORANEITÀ

con Mariolina Bassetti , Giovanni Casini e Laura Mattioli - coordina Gianluca Cuniberti

a cura dell'Università degli Studi di Torino

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
2nd day - May 31, 2024 - 16:30
registration available
HISTORY OF IDEAS

ORGANIZZAZIONI SOCIALI E CONOSCENZA UTILE: CINA ED EUROPA, 1000-2000

con Joel Mokyr - introduce Matteo Tubiana

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
2nd day - May 31, 2024 - 16:30
registration available
AT THE FRONTIER

L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE ALLA GUIDA: OPPORTUNITÀ E RISCHI DELLE DECISIONI ALGORITMICHE NEI MERCATI

con Giacomo Calzolari e Vincenzo Denicolò - introduce Elisabetta Ottoz

Collegio Carlo Alberto - Common room
2nd day - May 31, 2024 - 17:00
registration available
INTERSECTIONS

LA LEGGENDA DI SAN FRANCESCO

con Alessandro Barbero - introduce Giuseppe Laterza

Teatro Carignano
2nd day - May 31, 2024 - 17:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
FORUM

FINANZIARE L’INNOVAZIONE: IL RUOLO DEL PRIVATE CAPITAL

con Andrea Bonomi , Anna Gervasoni , Carlo Pesenti e Ermenegildo Zegna - coordina Paola Pica - introduce Samuele Murtinu

a cura de “lavoce.info”

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
2nd day - May 31, 2024 - 17:15
registration available
WITNESSES OF OUR TIME

MERCATI EMERGENTI, INTELLIGENZA ARTIFICIALE E LOTTA ALLA POVERTÀ

in collegamento Indermit Gill - introduce Giorgio Barba Navaretti

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
2nd day - May 31, 2024 - 17:30
registration available
CINECONOMIA

MINORITY REPORT (film)

a cura del Museo Nazionale del Cinema

Cinema Massimo
2nd day - May 31, 2024 - 18:00
DEBATES

OUR INTELLIGENCE IS NOT ARTIFICIAL

con Mario Calderini, Luca Filippone, Shalini Kurapati e Bruno Lepri - coordinano Virginia Antonini e Alessandro Cascavilla

a cura di Reale Mutua

Museo del Risorgimento - Sala Codici
2nd day - May 31, 2024 - 18:00
registration available
DEBATES

ECONOMIA DELLA CONOSCENZA, VALORE DELLA FILIERA E RUOLO DELLE ISTITUZIONI PER UN DIVERSO MODELLO DI SVILUPPO

con Stefano Corgnati , Carlo Cottarelli e Simone Gamberini - coordina Natascha Lusenti

a cura di Legacoop

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
2nd day - May 31, 2024 - 18:00
registration available
DIALOGUES

TRA EUROPA E AMERICA: PIATTAFORME DIGITALI, DATI E REGOLE

con Francesco Decarolis e Amit Gandhi - coordina Francesco Passarelli

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
2nd day - May 31, 2024 - 18:30
registration available
DIALOGUES

CREATIVITÀ ARTISTICA E CREATIVITÀ TECNOLOGICA

con Alex Braga e Guido Saracco - coordina Alberto Infelise

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
2nd day - May 31, 2024 - 18:30
registration available
MEET THE AUTHOR

IL PREZZO DELLE MELE. L’INFLAZIONE OLTRE I PREGIUDIZI E I LUOGHI COMUNI

con Tommaso Monacelli - coordina Eva Giovannini - ne discutono Carlo Cottarelli e Federico Ravenna

a cura di Egea

Circolo dei lettori
2nd day - May 31, 2024 - 19:00
DEBATES

LE STARTUP SONO IL PRESIDIO DI CONOSCENZA IN AMBITO IA?

con Elena Baralis , Carla Patrizia Ferrari e Marco Gay - coordina Beniamino Pagliaro

a cura della Fondazione Compagnia di San Paolo

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
2nd day - May 31, 2024 - 19:00
registration available
DEBATES

L’ITALIA TRA ANALOGICO E DIGITALE. SIAMO PRONTI AL SALTO?

con Davide Dattoli , Francesco Olivanti, Paola Pisano e Gianluca Sgueo - coordina Nicola Lipari

a cura di Tortuga

Collegio Carlo Alberto - Common room
2nd day - May 31, 2024 - 19:00
registration available
RAI RADIO1

ZAPPING

conduce Giancarlo Loquenzi

Circolo dei lettori
2nd day - May 31, 2024 - 19:30
VISIONS

I BYTE FANNO LA FORZA: VANTAGGI COMPARATI NELL’ERA DIGITALE

con Richard Baldwin - introduce Eugenio Occorsio

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
2nd day - May 31, 2024 - 19:30
registration available
SPETTACOLO

TRACCE

regia di Marco Baliani - con Marco Baliani

Teatro Carignano
2nd day - May 31, 2024 - 21:00
CINECONOMIA

2001: ODISSEA NELLO SPAZIO (film)

a cura del Museo Nazionale del Cinema

Cinema Massimo
2nd day - May 31, 2024 - 21:00
KEYWORDS

PIATTAFORME DIGITALI

con Chiara Farronato - introduce Alessandra Scandura

Collegio Carlo Alberto - Common room
3rd day - June 1, 2024 - 10:00
registration available
FORUM

CONOSCENZE ASIMMETRICHE: CHE COSA SA LA BANCA E CHE COSA SA IL CLIENTE

con Innocenzo Cipolletta, Gregorio De Felice e Gianfranco Torriero - coordina Paola Pica - introduce Angelo Baglioni

a cura de “lavoce.info”

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
3rd day - June 1, 2024 - 10:00
registration available
RAI RADIO3

TUTTA LA CITTÀ NE PARLA

a cura di Cristiana Castellotti - conduce Pietro Del Soldà - interviene Rosa Polacco

Circolo dei lettori
3rd day - June 1, 2024 - 10:15
DEBATES

OK COMPUTER: MUSICA, ALGORITMI E DIRITTI

con Mariella Albarello , Max Bellarosa , Fabrizio Gargarone e Giuseppe Mazziotti - coordina Andrea Gallice

a cura dell’Università degli Studi di Torino

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
3rd day - June 1, 2024 - 10:30
registration available
DEBATES

INTELLIGENZA ARTIFICIALE E DATI NELL’ECONOMIA DELLA CONOSCENZA

con Anastassia Fedyk , Joshua Gans, Antonio Gulli e Attilio Somma - coordinano Paola Pisano e Francesco Quatraro

a cura dell’Università degli Studi di Torino

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
3rd day - June 1, 2024 - 10:30
ECONOMIA FUTURA

L’ANTIDOTO È IL DATO: INFORMAZIONE A PROVA DI FAKE NEWS

Collegio Carlo Alberto – Classroom 3
3rd day - June 1, 2024 - 10:30
VISIONS

L’IMPATTO ECONOMICO DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Philippe Aghion - introduce Pietro Garibaldi

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
3rd day - June 1, 2024 - 11:00
registration available
INTERSECTIONS

LA TUTELA DEI DIRITTI NELL’ETÀ DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Francesca Lagioia - introduce Francesca Angeleri

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
3rd day - June 1, 2024 - 11:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
ECONOMIA FUTURA

L’IMPORTANZA DI CONOSCERE L’ECONOMIA A seguire: PREMIAZIONE DEI CONCORSI ECONOMIA ED ECOQUIZ. debate tra gli studenti vincitori del concorso EconoMia

con Carlo Cottarelli - introduce Tito Boeri

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
3rd day - June 1, 2024 - 11:00
MEET THE AUTHOR

COME SIAMO DIVENTATI STUPIDI. UNA IMMODESTA PROPOSTA PER TORNARE INTELLIGENTI

con Armando Massarenti - coordina Eva Giovannini

a cura di Guerini e associati

Circolo dei lettori
3rd day - June 1, 2024 - 11:30
AT THE FRONTIER

IA-TOCRAZIA: INTELLIGENZA ARTIFICIALE, POTERE AUTOCRATICO IN CINA E IMPLICAZIONI GLOBALI

con David Yang - conduce Giulia Savio

Collegio Carlo Alberto - Common room
3rd day - June 1, 2024 - 12:00
registrazione
INTERSECTIONS

SALUTE CIRCOLARE, UN MODO DI PENSARE

con Ilaria Capua - introduce Ilaria Sotis

Teatro Carignano
3rd day - June 1, 2024 - 12:00
sign language translation service available only in the auditorium
registrazione
FORUM

LA SALUTE BREVETTATA? CHI DEVE SVILUPPARE I FARMACI E POSSEDERE I BREVETTI

con Sergio Abrignani , Chiara Binelli e Giuseppe Remuzzi - introduce Fabio Montobbio - coordina Paola Pica

a cura de “lavoce.info”

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
3rd day - June 1, 2024 - 12:00
DEBATES

LE PROFESSIONI, LE COMPETENZE E IL PROGRESSO TECNOLOGICO

con Paola Aglietta , Luca Asvisio, Enrico Pisino , Rachele Sessa e Massimiliano Truda

a cura dell’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Torino

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
3rd day - June 1, 2024 - 12:00
DEBATES

LE SFIDE DEL NUOVO PATTO DI STABILITÀ E DEL SEMESTRE EUROPEO

con Lucia Piana , Ottavio Ricchi , Flavio Padrini e Giorgio Airaudo - coordina Giuliana Ferraino

a cura della Commissione europea

Museo del Risorgimento - Sala Codici
3rd day - June 1, 2024 - 12:30
registrazione
AT THE FRONTIER

COME RENDERE RESILIENTI LE CATENE GLOBALI DEL VALORE

con Isabelle Mejean - introduce Francesco Passarelli

In collaborazione con il Centro Studi Luca d’Agliano

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
3rd day - June 1, 2024 - 12:30
DIALOGUES

SE LA CONOSCENZA NON È PER TUTTI: COME AFFRONTARE LA POVERTÀ EDUCATIVA

con Andrea Morniroli , Marco Rossi-Doria e Chiara Saraceno - coordina Rosaria Amato

Museo del Risorgimento - Sala Codici
3rd day - June 1, 2024 - 14:00
DEBATES

ORIENTARSI NELL’ERA DIGITALE: OPINION DYNAMICS, FAKE NEWS E IA

con Tommaso Coluzzi , Maria Cucciniello e Giovanni Zagni - coordina Stefano Sperti

a cura dell’Associazione Allievi della Fondazione Collegio Carlo Alberto

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
3rd day - June 1, 2024 - 14:00
MARIO PAGLIERO E ALESSANDRO SEMBENELLI LECTURE

INTELLIGENZA ARTIFICIALE GENERATIVA E COMPETENZA UMANA

con Danielle Li - introduce Francesco Devicienti

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
3rd day - June 1, 2024 - 14:00
registrazione
MEET THE AUTHOR

LO STATUTO DELLE LAVORATRICI

con Irene Soave - coordina Eva Giovannini - ne discute Marianna Filandri

a cura di Bompiani

Circolo dei lettori
3rd day - June 1, 2024 - 14:30
DEBATES

CONOSCERE PER DELIBERARE

con Pietro Garibaldi, Paolo Soddu e Alberto Sinigaglia - modera Enrico Morbelli

evento sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica a cura del Comitato Nazionale per i 150 anni dalla nascita di Luigi Einaudi

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
3rd day - June 1, 2024 - 14:30
DIALOGUES

INTELLIGENZA ARTIFICIALE: MOTORE DI CRESCITA PER LE IMPRESE ITALIANE?

con Giorgia Abeltino , Marco Gay e Anna Roscio - coordina Beniamino Pagliaro

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
3rd day - June 1, 2024 - 15:00
registrazione
MEET THE AUTHOR

PERMACRISIS

con Michael Spence - introduce e coordina Robert Johnson - ne discute Marco Magnani

a cura di Egea

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
3rd day - June 1, 2024 - 15:00
CARLO ALBERTO MEDAL LECTURE

L’ECONOMIA POLITICA DELLE IMPRESE

con Emanuele Colonnelli - introduce Paolo Ghirardato - interviene Giorgio Barba Navaretti

Collegio Carlo Alberto - Common room
3rd day - June 1, 2024 - 15:30
registrazione
INTERSECTIONS

COME APPRENDONO LE PIANTE (E CHE COSA CI INSEGNANO!)

con Stefano Mancuso - introduce Edoardo Vigna

Teatro Carignano
3rd day - June 1, 2024 - 16:00
sign language translation service available only in the auditorium
FORUM

IL VALORE DEI DATI E LA TUTELA DEI DIRITTI

con Francesca Lagioia , Guido Scorza e Francesca Palisi - introduce Vitalba Azzollini - coordina Paola Pica

a cura de “lavoce.info”

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
3rd day - June 1, 2024 - 16:00
registrazione
DEBATES

LE NUOVE FORME DI CONOSCENZA NECESSARIE ALL’IMPRESA

con Alessandra Benedini , Innocenzo Cipolletta, Andrea Gavosto , Valeria Negri e Emilio Rossi - introduce Alessandro Terzulli

a cura di GEI - Associazione italiana economisti d’impresa

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
3rd day - June 1, 2024 - 16:00
MEET THE AUTHOR

EUROPA SOVRANA. LE TRE SFIDE DI UN MONDO NUOVO

con Paolo Guerrieri e Pier Carlo Padoan - coordina Eva Giovannini - ne discute Giorgio Barba Navaretti

a cura di Editori Laterza

Circolo dei lettori
3rd day - June 1, 2024 - 16:00
DEBATES

L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE È NEUTRALE? IN GENERE... NO

con Tania Cerquitelli e Viviana Patti - coordina Laura Onofri

a cura di Associazione Senonoraquando? Torino

Museo del Risorgimento - Sala Codici
3rd day - June 1, 2024 - 16:00
HISTORY OF IDEAS

DISUGUAGLIANZA NELLA SCIENZA E INNOVAZIONE. LEZIONI DALLA STORIA ECONOMICA

con Petra Moser - introduce Marina Della Giusta

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
3rd day - June 1, 2024 - 16:30
INTERSECTIONS

MACHINA SAPIENS E IL MONDO CHE CI ATTENDE

con Nello Cristianini - introduce Gabriele Beccaria

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
3rd day - June 1, 2024 - 16:30
DIALOGUES

NON SOLO TECNOLOGIA: L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE COME RIVOLUZIONE CULTURALE E ANTROPOLOGICA

con Mario Rasetti - coordina Massimo Gaggi

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
3rd day - June 1, 2024 - 17:00
sign language translation service available only in the auditorium
registrazione
VISIONS

REGOLAMENTARE LA RICERCA FARMACEUTICA

con Ariel Pakes - introduce Luigi Benfratello

Collegio Carlo Alberto - Common room
3rd day - June 1, 2024 - 17:00
HISTORY OF IDEAS

L’ECONOMIA IN AMERICA E LA MINACCIA DELLA DISUGUAGLIANZA PER IL NOSTRO FUTURO

in collegamento Angus Deaton - ne discute Antonio Spilimbergo - introduce Tito Boeri

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
3rd day - June 1, 2024 - 17:30
DIALOGUES

VERSO LA FORMULA DELLA CREAZIONE. ARTE, ECONOMIA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Stefano Baia Curioni , Marcella Beccaria e Michelangelo Pistoletto - introduce Giorgio Barba Navaretti

a cura del Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Rivoli-Torino

Teatro Carignano
3rd day - June 1, 2024 - 17:30
sign language translation service available only in the auditorium
registrazione
IN HISTORY

MAESTRI DI VERITÀ NELLA GRECIA ANTICA

con Laura Pepe - introduce Caterina Soffici

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo
3rd day - June 1, 2024 - 18:00
CINECONOMIA

I RAGAZZI DI VIA PANISPERNA (film)

a cura del Museo Nazionale del Cinema

Cinema Massimo
3rd day - June 1, 2024 - 18:00
DEBATES

LO SMARTPHONE CHE NON C’È

con Juan Carlos De Martin e Giulia Muscatelli

a cura di Biennale Tecnologia e Add Editore

Museo del Risorgimento - Sala Codici
3rd day - June 1, 2024 - 18:00
DEBATES

COSTRUIRE IL FUTURO SUI DATI. GLI ARCHIVI COME PALESTRA PER L’INNOVAZIONE

con Alberto Anfossi, Stefano Benedetto e Luisa Papotti - coordina Irene Cassarino

a cura della Fondazione Compagnia di San Paolo

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
3rd day - June 1, 2024 - 18:00
registrazione
INET DIALOGUE

LA RIVOLUZIONE DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE STA ARRIVANDO

con Michael Jordan e Michael Spence - in collegamento James Manyika - coordina Robert Johnson

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
3rd day - June 1, 2024 - 18:30
registrazione
FORUM

CONDIVIDERE LA CONOSCENZA: LE COMUNITÀ DEI LIBRI

con Carola Messina , Innocenzo Cipolletta, Cecilia Cognigni e Rocco Pinto - coordina Giuseppe Laterza

Circolo dei lettori
3rd day - June 1, 2024 - 18:30
INTERSECTIONS

GIGACAPITALISTI. CHI SONO I NUOVI PADRONI DEL MONDO

con Riccardo Staglianò - introduce Nicola Lipari

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
3rd day - June 1, 2024 - 18:30
registrazione
VISIONS

IL SAPERE CHE CONTA

con Annamaria Lusardi - introduce Elsa Fornero

Collegio Carlo Alberto - Common room
3rd day - June 1, 2024 - 19:00
DEBATES

LA FORMAZIONE DEI FUTURI LEADER AZIENDALI TRA SOSTENIBILITÀ E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Stefano Corgnati , Alberta Di Giuli e Dario Gallina

a cura della Camera di commercio di Torino

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
3rd day - June 1, 2024 - 19:00
INTERSECTIONS

L’ARCHITETTO E L’ORACOLO: L’ECOSISTEMA DIGITALE E LA SFIDA DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Gino Roncaglia - introduce Francesco Rigatelli

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
3rd day - June 1, 2024 - 19:30
CINECONOMIA

OPPENHEIMER (film)

a cura del Museo Nazionale del Cinema

Cinema Massimo
3rd day - June 1, 2024 - 20:30
SPETTACOLO

CAMILLO OLIVETTI. ALLE RADICI DI UN SOGNO

a cura di Associazione culturale Muse in collaborazione con Fondazione Teatro Stabile di Torino

Teatro Carignano
3rd day - June 1, 2024 - 21:00
KEYWORDS

SOCIAL MEDIA

con Rafael Jiménez-Durán - introduce Chiara Pronzato

Collegio Carlo Alberto - Common room
4th day - June 2, 2024 - 10:00
RAI RADIO3

TUTTA LA CITTÀ NE PARLA

a cura di Cristiana Castellotti - conduce Pietro Del Soldà - interviene Rosa Polacco

Circolo dei lettori
4th day - June 2, 2024 - 10:15
HISTORY OF IDEAS

LE ORIGINI DEL CAPITALISMO TRA CONOSCENZA, REALTÀ E MITI

con Francesca Trivellato - introduce Giandomenica Becchio

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
4th day - June 2, 2024 - 10:30
VISIONS

PUBBLICITÀ DIGITALE MIRATA: SFIDE E OPPORTUNITÀ

con Steve Tadelis - introduce Maria Laura Di Tommaso

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
4th day - June 2, 2024 - 11:00
registrazione
DEBATES

DEMOCRAZIA E CONOSCENZA. IN RICORDO DI NORBERTO BOBBIO

con Valentina Pazé e Gustavo Zagrebelsky - coordina Pietro Polito

a cura dell'Accademia delle Scienze di Torino, Biennale Democrazia e Centro Studi Piero Gobetti

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
4th day - June 2, 2024 - 11:00
VISIONS

INFORMAZIONE E DEMOCRAZIA

con Andrea Prat - introduce Luciano Capone

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
4th day - June 2, 2024 - 11:30
registrazione
MEET THE AUTHOR

LIBERTÀ CONTRO LIBERTÀ. UN DUELLO DI IDEE SULLA SOCIETÀ APERTA

con Emanuele Felice e Alberto Mingardi - coordina Eva Giovannini - ne discute Luigi Zingales

a cura de Il Mulino

Circolo dei lettori
4th day - June 2, 2024 - 11:30
VISIONS

DI PIÙ NON È MEGLIO: I RISCHI NASCOSTI DELLA POLITICA INDUSTRIALE

con Ufuk Akcigit - introduce Anna D’Ambrosio

Collegio Carlo Alberto - Common room
4th day - June 2, 2024 - 12:00
VISIONS

IL CIRCOLO VIZIOSO

con Ignazio Visco - introduce Giorgio Zanchini

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
4th day - June 2, 2024 - 12:00
sign language translation service available only in the auditorium
registrazione
DEBATES

CORPORATE GOVERNANCE E INTELLIGENZA ARTIFICIALE

con Maurizio Irrera, Giovanni Lombardi e Giulia Schneider

a cura della Fondazione CRT

Museo del Risorgimento - Sala Codici
4th day - June 2, 2024 - 12:00
DEBATES

I FATTORI CHIAVE PER LA TRASFORMAZIONE DIGITALE: IL RUOLO DELLE IMPRESE E DEL SETTORE PUBBLICO

con Marco Gay , Francesca Lotti e Fabiano Schivardi - coordina Carlo Cambini

a cura di Politecnico di Torino

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
4th day - June 2, 2024 - 12:30
VISIONS

L’ECONOMIA POLITICA DELLA CONOSCENZA

con Luigi Zingales - introduce Giovanna Nicodano

CAMERA Centro Italiano per la Fotografia - Sala Gymnasium
4th day - June 2, 2024 - 14:00
registrazione
DIALOGUES

ACCESSO ALLE CONOSCENZE E QUESTIONI DI GENERE

con Maria Laura Di Tommaso e Chiara Saraceno - coordina Simonetta Sciandivasci

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
4th day - June 2, 2024 - 14:30
registrazione
AT THE FRONTIER

LE MARIE CURIE PERSE E DOVE TROVARLE

con Xavier Jaravel - introduce Francesco Devicienti

Collegio Carlo Alberto - Common room
4th day - June 2, 2024 - 14:30
DIALOGUES

PRODURRE CONOSCENZA: DIETRO LE QUINTE DELLA RICERCA ACCADEMICA

con Stefano Corgnati e Marco Ottaviani - introduce Carmine Festa

Museo del Risorgimento - Aula Camera Italiana
4th day - June 2, 2024 - 15:00
VISIONS

ECONOMIA COMPORTAMENTALE E INTELLIGENZA ARTIFICIALE: ALGORITMI CHE CAMBIERANNO IL MODO DI FARE SCIENZA

con Sendhil Mullainathan - introduce Juan Fernando Vargas Duque

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
4th day - June 2, 2024 - 15:00
registrazione
DIALOGUES

CHI HA PAURA DELL’INTELLIGENZA ARTIFICIALE?

con Barbara Caputo e Diletta Huyskes - coordina Riccardo Staglianò

Museo del Risorgimento - Sala Codici
4th day - June 2, 2024 - 16:00
INTERSECTIONS

CON CHE CONOSCENZE VENIAMO AL MONDO?

con Giorgio Vallortigara - introduce Nicla Panciera

Accademia delle Scienze di Torino - Sala dei Mappamondi
4th day - June 2, 2024 - 16:00
sign language translation service available only in the auditorium
registrazione
ALAN KRUEGER LECTURE

INVESTIRE NEI BAMBINI E NELLA SALUTE MENTALE INFANTILE

con Janet Currie - introduce Tito Boeri

Collegio Carlo Alberto - Common room
4th day - June 2, 2024 - 16:30
registrazione
MEET THE AUTHOR

IL PASTO GRATIS. DIECI ANNI DI SPESA PUBBLICA SENZA COSTI (APPARENTI)

con Veronica De Romanis - coordina Eva Giovannini - ne discute Pietro Garibaldi

a cura di Mondadori

Circolo dei lettori
4th day - June 2, 2024 - 16:30
DIALOGUES

NON SOLO TECNOLOGIA: L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE COME RIVOLUZIONE CULTURALE E ANTROPOLOGICA (PARTE DUE)

con Paolo Benanti e Massimo Gaggi

Auditorium Oratorio San Filippo Neri
4th day - June 2, 2024 - 16:30
VISIONS

DISCRIMINAZIONE

con Nicola Gennaioli - introduce Riccardo Calcagno

Collegio Carlo Alberto - Auditorium
4th day - June 2, 2024 - 17:00
DIALOGUES

WHO POSSESSES KNOWLEDGE

with David Card e Danielle Li - joined by Max Welling - moderated by Tito Boeri

OGR - Binario 3
4th day - June 2, 2024 - 18:00
sign language translation service available only in the auditorium
registration available
CONCERT

ARMONIE ITALIANE

direttore Valerio Galli

Concerto Orchestra Teatro Regio Torino per la Festa della Repubblica - evento su prenotazione

Teatro Regio
4th day - June 2, 2024 - 20:30

The Festival’s Newsletter

The Festival’s
Newsletter

Subscribe to the newsletter of the International Festival of Economics to remain up to date with news and upcoming events!

Social Wall