PROGRAMMA

160 iniziative, con più di 400 persone che prenderanno la parola: cinque giorni per ascoltare, riflettere, confrontarsi e imparare sui temi di merito, diversità e giustizia sociale. Tra gli ospiti, oltre 100 relatori e relatrici. Tra questi circa il 40% di donne (molto più della percentuale di economiste donne, purtroppo ancora intorno al 20%), 2/3 gli economisti e 1/3 proveniente dall’estero.

Le public lectures del Programma Principale sono il cuore del Festival e hanno diversi formati: parole chiave per focalizzare l’attenzione sui temi di quest’anno; alla frontiera con ricerche più innovative legate agli argomenti del Festival; visioni per sentire la prospettiva di studiosi affermati sulle questioni più rilevanti; dialoghi e intersezioni per guardare con maggiore consapevolezza la complessità dei processi economici; nella storia e storia delle idee per aiutarci con il passato a comprendere meglio le ragioni del presente; testimoni del tempo con testimonianze di vita vissuta dal mondo dell’economia, della scienza, della politica e del sociale. A ciò si affiancano l’Anteprima Scuole con i primi eventi del Festival all’interno delle scuole torinesi; i forum, occasioni di scambio di opinioni e competenze diverse; incontri con l’autore per presentare le novità editoriali più interessanti; cineconomia, l’economia spiegata attraverso il grande cinema.

Il calendario è arricchito dai confronti del Programma Partecipato: eventi organizzati da istituzioni e associazioni, locali e non, per mettere in connessione esperienze diverse provenienti dal mondo dell’università, delle istituzioni e del Terzo settore.

Ricerca evento:
Filtra per:
Elimina filtri ×

31 Maggio 2022

10:00
ISTRUZIONE, CRESCITA E UGUAGLIANZA
PATRIZIO BIANCHI, ANDREA GAVOSTO

introduce FRANCO FRANCAVILLA
coordina GIANNA FREGONARA
ANTEPRIMA SCUOLE
sala
Liceo Massimo D'Azeglio
11:00
SEPARATI MA CONNESSI: TUTORAGGIO ONLINE, SCUOLA E PANDEMIA
ELIANA LA FERRARA
introduce MARIA LAURA DI TOMMASO
coordina FRANCESCA DI LIBERTI
ANTEPRIMA SCUOLE
sala
Liceo Regina Margherita
12:30
LA SCUOLA AI TEMPI DELLA PANDEMIA: CHI HA PERSO DI PIÙ
intervengono ERICA BERTERO, BARBARA BRUSCHI, DALIT CONTINI, PIERANGELA DAGNA
coordina FRANCESCA DI LIBERTI
ANTEPRIMA SCUOLE
sala
Liceo Regina Margherita
15:30
GIORGIO BARBA NAVARETTI, TITO BOERI, INNOCENZO CIPOLLETTA, ALBERTO CIRIO, PIETRO GARIBALDI, GIUSEPPE LATERZA, STEFANO LO RUSSO
coordina ALESSANDRA PERERA

interviene ANNAMARIA LUSARDI
INAUGURAZIONE
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
16:00
ECONOMIA PER I CITTADINI DEL TERZO MILLENNIO: IL LICEO ECONOMICO-SOCIALE
a cura della Fondazione per la Scuola

intervengono ENRICO CASTROVILLI, FRANCESCA DI LIBERTI, EMANUELA MUSSO, GIOVANNI BATTISTA RAMELLO
coordina MAURIZIO TROPEANO
FORUM
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
16:30
SELEZIONE, MERITO E DIVERSITÀ
DAVID CARD

introduce TITO BOERI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
17:00
PERCORSI DI GIUSTIZIA SOCIALE. L’ESPERIENZA DEL POLO ALIMENTARE BAROLO
a cura dell’Ufficio per la Pastorale dei Migranti

intervengono SALVATORE COLLARINO, EGIDIO DANSERO, FRANCA MAINO, GIADA PETTOROSSI, ANNA MARIA POGGI, MARZIA SICA
coordina SERGIO DURANDO
CONFRONTI
sala
Ufficio per la Pastorale dei Migranti (Giardino)
17:30-18:00
ECONOMIA 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
18:00
MERITO, DIVERSITÀ, GIUSTIZIA SOCIALE: COSA NE PENSANO GLI ITALIANI?
ILVO DIAMANTI, NANDO PAGNONCELLI
coordina ILARIA SOTIS
DIALOGHI
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
18:00
TUTELA AMBIENTALE, EQUITÀ ED EFFICIENZA
a cura di MTS S.p.A.

intervengono LEONARDO BECCHETTI, MARIA CANNATA, DAVIDE CIFERRI
CONFRONTI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
18:30
IL FUTURO È GIÀ QUI. IL MONDO DEI BAMBINI DI DOMANI. ATLANTE DELL’INFANZIA A RISCHIO 2021
VICHI DE MARCHI (A CURA DI)
a cura di Ponte alle Grazie e Save the Children
ne discute FABIO GEDA
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
18:30
CINEMA E AUDIOVISIVO TRA INNOVAZIONE E RESPONSABILITÀ SOCIALE
a cura della Fondazione Film Commission Torino Piemonte

intervengono BEATRICE BORGIA, NICOLA BORRELLI, PAOLO DEL BROCCO, BENEDETTO HABIB
coordina GIOVANNA SEGRE
CONFRONTI
sala
COMBO Sala Atlas
19:00
RUSSIA-UCRAINA: SANZIONI E PROSPETTIVE
SERGEI GURIEV, NATHALIE TOCCI
coordina ANDREA MALAGUTI
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
19:00
IL RUOLO DEGLI ATENEI PER LO SVILUPPO DEL TERRITORIO E L’INCLUSIONE
a cura dell’Università degli Studi di Torino e Politecnico di Torino
intervengono STEFANO GEUNA, GUIDO SARACCO
coordina EVELINA CHRISTILLIN
CONFRONTI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
19:00
DIVERSITÀ GENERAZIONALE: GIOVANI E ADULTI A CONFRONTO NELL’UNIVERSITÀ DEL DIALOGO
a cura del Sermig
intervengono ANDREA FRANZOSO, DANIEL ZACCARO
coordina MATTEO SPICUGLIA
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
9.00 - 9.45
10.00 - 10.45
11.00 - 11.45
12.00 - 12.45
15.00 - 15.45
16.00 - 16.45
Visita guidata “storie di salvadanai”
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
MUSEO DEL RISPARMIO
09.00
11.00
Fo(u)r season for saving
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
BANCA D’ITALIA
9.00 - 17.00
Lineare vs circolare
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
AULA 2030 - XKÉ? IL LABORATORIO DELLA CURIOSITÀ
9.00 - 17.00
Wecoop. Il gioco dell’economia civile
a cura della Fondazione Compagnia di San Paolo in collaborazione con SEC - Scuola di Economia Civile
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
AULA 2030 - XKÉ? IL LABORATORIO DELLA CURIOSITÀ
9.30 - 21.00
Mostra “Libere di… VIVERE”
A cura di Global Thinking Foundation
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
FONDAZIONE CIRCOLO DEI LETTORI
10:00-22:00
Libreria del Festival a cura di Co.L.T.I.
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
Piazza Carlo Alberto

1 Giugno 2022

11:00
TROVERÒ LAVORO? COSA CI DICONO I DATI INVALSI?
introduce TOMMASO DE LUCA
intervengono DANIELE CHECCHI, ALINE PENNISI, ROBERTO RICCI
coordina GIOVANNI VINCIGUERRA
ANTEPRIMA SCUOLE
sala
Istituto Avogadro
12:30
“NON SONO PORTATA PER LA MATEMATICA”: STEREOTIPI E PREGIUDIZI SU DONNE E SCIENZA
intervengono MASSIMO ANELLI, LICIA DEVALLE, MARIA LAURA DI TOMMASO, RAFFAELLA RUMIATI
coordina TOMMASO DE LUCA
ANTEPRIMA SCUOLE
sala
Istituto Avogadro
10:00
LAVOCE.INFO COMPIE 20 ANNI
introduce ALESSANDRA CASARICO

UN RICORDO DI FRANCESCO DAVERI
FAUSTO PANUNZI


GLI SCENARI MACROECONOMICI FUTURI
intervengono FRANCESCO GIAVAZZI, LUCIA TAJOLI
coordina GIUSEPPE PISAURO
lavoce.info
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
10:00
DIPENDENZA ENERGETICA E CRESCITA ECONOMICA
ROBERTO CINGOLANI, MICHAEL SPENCE
coordina MARCO ZATTERIN
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
10:00-11:00
TUTTA LA CITTÀ NE PARLA
conduce PIETRO DEL SOLDÀ
a cura di CRISTIANA CASTELLOTTI
interviene ROSA POLACCO
RAI - RADIO3
sala
Piazza Carlo Alberto
11:00
UNA BUONA COMUNICAZIONE AZIENDALE TRA SOSTENIBILITÀ E RESPONSABILITÀ SOCIALE D’IMPRESA
a cura di Fidelity International
intervengono ALBERTO CHIANDETTI, ALESSANDRO PERISSINOTTO
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
11:30
INFORMAZIONE ECONOMICA E CRISI
intervengono AINHOA APARICIO, RICHARD BALDWIN, TITO BOERI, LINA PALMERINI, ILONA SOLOGOUB, LUIGI ZINGALES
lavoce.info
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
12:00
SUD E PNRR: SFIDE E OPPORTUNITÁ
MARA CARFAGNA, CARLO COTTARELLI
coordina LUCIANO CAPONE
DIALOGHI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
12:00
L’EUROPA IN CONFLITTO: SCENARI PER L’UCRAINA
LUCIO CARACCIOLO, ANTONIO SPILIMBERGO
coordina MARINA LALOVIC
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
15:00
PREMIAZIONE CONCORSO
intervengono TITO BOERI, MICHAEL SPENCE
ECONOMIA-ECOQUIZ
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
15:00
DIGITALIZZAZIONE: A CHE PUNTO SIAMO?
VITTORIO COLAO, MICHELE POLO
coordina ANNA MASERA
DIALOGHI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
16:00
DA CHOC A CHOC. RESILIENZA E DISUGUAGLIANZA
intervengono BEATA JAVORCIK, FRIEDERIKE KÖHLER-GEIB, DEBORA REVOLTELLA, ROLF STRAUCH, NATACHA VALLA
coordina GIORGIO BARBA NAVARETTI
FORUM
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
16:30
ABILITÀ DEI TOP MANAGERS E PERFORMANCE DELLE IMPRESE
RAFFAELLA SADUN
MARCO FANNO LECTURE
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
16:30
LA TRANSIZIONE ECOLOGICA GIUSTA. UN’OPPORTUNITÀ PER IL LAVORO, NON SOLO UN RISCHIO
a cura della CGIL Piemonte
intervengono GIORGIO AIRAUDO, VERONICA ANERIS, ANDREA BOITANI, FRANCESCO NASO
coordina PAOLO GRISERI
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
17:00
MERITOCRAZIA E GIUSTIZIA SOCIALE
JEAN TIROLE
introduce TITO BOERI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Teatro Carignano
17:00
IN DEFENSE OF PUBLIC DEBT
BARRY EICHENGREEN
a cura di Oxford University Press
ne discute GIANNI TONIOLO
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
17:00
MOBILITÀ E SVILUPPO DEL BAMBINO
a cura della Fondazione Agnelli
introduce ANDREA GAVOSTO
interviene ORAZIO ATTANASIO
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
17:30
IN DIFESA DELLE DONNE. 43 ANNI IN PRIMA LINEA
ALESSANDRA KUSTERMANN
IN DIFESA DELLE DONNE. 43 ANNI IN PRIMA LINEA
introduce GERARDO D’AMICO
TESTIMONI DEL TEMPO
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
17:30-18:00
ECONOMIA 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
18:00
THE HELP
a cura di ANDREA LANDI, MARCO ONADO
introducono DOMENICO DE GAETANO, MARCO ONADO
CINECONOMIA
sala
Cinema Massimo
18:30-19:00
ZAPPING
conduce GIANCARLO LOQUENZI
RAI - RADIO1
sala
Piazza Carlo Alberto
19:00
MERCATI FINANZIARI E CAMBIAMENTO CLIMATICO
STEFANO GIGLIO
introduce PAOLO GHIRARDATO
interviene GIORGIO BARBA NAVARETTI
CARLO ALBERTO MEDAL LECTURE
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
19:00
TALENT
TYLER COWEN
a cura di Macmillan
ne discutono RAFFAELLA SADUN, STEFANO SCARPETTA
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
19:00
LO STRUMENTO ANIMATO. UGUAGLIANZA E DIVERSITÀ NEL MONDO ANTICO
EVA CANTARELLA
introduce MARCO VACCHETTI
NELLA STORIA
sala
Teatro Carignano
19:00
RIUSCIRÀ IL PNRR A RILANCIARE L’ITALIA?
a cura dell'Università degli Studi di Torino e Rivista “Il Mulino”
intervengono MARIO RICCIARDI, CHIARA SARACENO, GIANFRANCO VIESTI
coordina FRANCESCO RAMELLA
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
19:30-20:50
ZAPPING
conduce GIANCARLO LOQUENZI
RAI - RADIO1
sala
Piazza Carlo Alberto
21:00
OLTRE IL GIARDINO
a cura di ANDREA LANDI, MARCO ONADO
introducono STEFANO BONI, MARCO ONADO
CINECONOMIA
sala
Cinema Massimo
9.00 - 17.00
Lineare vs circolare
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
AULA 2030 - XKÉ? IL LABORATORIO DELLA CURIOSITÀ
18:00-20:00
UniTo Speakers’ Corner: Esperienze, Testimonianze, Riflessioni sul merito
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
PALAZZO DEL RETTORATO - UniTo Speakers’ Corner

2 Giugno 2022

6:00-8:00
MATTINO 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
9:30
IL CAFFÈ DELL’ECONOMIA
MARCO ZATTERIN
IL CAFFÈ DELL’ECONOMIA
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
10:00
DIVERSITÀ
PAOLA PROFETA
introduce MARIA TERESA GATTO
LE PAROLE CHIAVE
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
10:00
PERCHÉ GLI ALTI PROFITTI NON FANNO BENE ALL’ECONOMIA
JAN EECKHOUT
introduce STEFANO SACCHI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
10:00
DEGLOBALIZZAZIONE? LE CATENE DEL VALORE E IL TERREMOTO IN CORSO
POL ANTRAS
introducono FRANCESCO PROFUMO, THIERRY VERDIER
D'AGLIANO LECTURE
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
10:00-11:30
TUTTA LA CITTÀ NE PARLA
conduce PIETRO DEL SOLDÀ
a cura di CRISTIANA CASTELLOTTI
interviene ROSA POLACCO
RAI - RADIO3
sala
Piazza Carlo Alberto
10:00
MIGRAZIONE E DISEGUAGLIANZE
a cura di Mamre Onlus
intervengono MADDALENA POMPILI, FRANCESCA VALLARINO GANCIA, CRISTINA ZAVARONI
coordina SUOR GIULIANA GALLI
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
11:00
DIVERSITÀ, PLURALISMO E TOLLERANZA: ALLE RADICI DEL PROGRESSO ECONOMICO?
MARISTELLA BOTTICINI, JOEL MOKYR
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
11:00
THE ARISTOCRACY OF TALENT: HOW MERITOCRACY MADE THE MODERN WORLD
ADRIAN WOOLDRIDGE
a cura di Allen Lane
ne discute ROBERTO PEROTTI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
11:00
ARTI E INCLUSIONE SOCIALE
a cura de “lavoce.info”
introduce ALESSANDRA VENTURINI
intervengono ANTONELLA AGNOLI, MARCO CAUSI, ROSANNA PURCHIA, ALESSANDRA ROSSI GHIGLIONE, PIERLUIGI SACCO
coordina PAOLA PICA
FORUM
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
12:00
LA TIRANNIA DEL MERITO: PERCHÉ VIVIAMO IN UNA SOCIETÀ DI VINCITORI E DI PERDENTI
MICHAEL SANDEL
introduce GIUSEPPE LATERZA
INTERSEZIONI
Traduzione disponibile
sala
Teatro Carignano
12:00
I DIVARI SALARIALI DI GENERE
NINA ROUSSILLE
introduce MARIA CRISTINA ROSSI
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
12:00
LA TELEMIGRAZIONE E LE DISUGUAGLIANZE GLOBALI
RICHARD BALDWIN
introduce CHIARA RAVETTI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
12:00
EGUALITARISMO E MERITOCRAZIA DAL ‘68 AI 5 STELLE
SIMONA COLARIZI
introduce ALESSANDRA FRANCESCHI
NELLA STORIA
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
12:00
UN MONDO SOLO AL COMANDO. IL SENTIERO STRETTO VERSO UN FUTURO PIÙ EQUO
intervengono BARBARA D’ANDREA, MARCO MAGNANI, MARCO PICCOLO REYNALDI, GIOVANNI QUAGLIA
coordina DIANA CAVALCOLI
CONFRONTI
sala
Museo Egizio
12:00
L’AUTOMOBILE ELETTRICA È PER TUTTI?
a cura di LeasePlan
intervengono INNOCENZO CIPOLLETTA, LUCA FILIPPI, GUIDO PERBOLI, ALBERTO VIANO
coordina EVA GIOVANNINI
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
12:00
ECONOMIA E CULTURA: IL RUOLO DELL’UNESCO
a cura della Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura
intervengono IRINA BOKOVA, ENRICA PAGELLA, MICHELANGELO PISTOLETTO
coordina ALESSIO RE
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Grattacielo Intesa Sanpaolo Auditorium


Prenotazione obbligatoria qui
14:00
COSA OSTACOLA L’ATTUAZIONE DEL PNRR?
LUIGI GUISO, RAFFAELLA SADUN
coordina CARLO CAMBINI
DIALOGHI
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
14:00
ODIO, CRIMINALITÀ, TERRITORI
a cura della Società Italiana di Economia
intervengono DARIA DENTI, ELISA GIULIANI, SAURO MOCETTI
coordina ANDREA BRANDOLINI
CONFRONTI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
14:30
FRIDAY IS THE NEW SATURDAY
PEDRO GOMES
a cura di WHSmith
ne discutono CLAUDIO LUCIFORA, SILVIA PASQUA
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
14:30-16:00
POMERIGGIO 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
14:30
LA FINANZA CHE FA BENE ALL’ECONOMIA SOCIALE
a cura di Torino Social Impact
intervengono ELENA CASOLARI, DAVIDE DAL MASO, NADIA LAMBIASE, ANDREA LIMONE
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
14:30
STORIA ECONOMICA ED ECONOMIA POLITICA: FUSIONE O ACQUISIZIONE?
ALBERTO BISIN
introduce DINO GERARDI
STORIA DELLE IDEE
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
15:00
COME I CINESI DI GEELY ACQUISIRONO VOLVO
a cura dell’Osservatorio sulle Economie Emergenti-Torino
intervengono GIOVANNI BALCET, FRANCESCA SPIGARELLI, HUA WANG
coordina MARIO DEAGLIO
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
15:00
CHI DIVENTA POLITICO? INCENTIVI E SELEZIONE
a cura dell'Università degli Studi di Torino
intervengono ANTONIO MERLO, TOMMASO NANNICINI, JOHANNA RICKNE
coordina ANDREA GALLICE
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
15:30
TERZIARIO, PRODUTTIVITÀ E MERITO
a cura dell'Osservatorio del Terziario Manageritalia
intervengono CARLO ALBERTO CARNEVALE-MAFFÈ, ANDREA CERRATO, GREGORIO DE FELICE, MARIO MANTOVANI
CONFRONTI
sala
Politecnico Aula Magna
16:00
I RIFUGIATI UCRAINI: SEI AZIONI CONCRETE PER AFFRONTARE LA SFIDA
CHRISTIAN DUSTMANN
introduce LAURA RONDI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
16:30
NEW SOCIAL ECONOMY AND INNOVATION POLICY
a cura di Torino Social Impact
intervengono PRISCILLA BOIARDI, DAN BREZNITZ, MARIO CALDERINI, PAOLO
MULASSANO, BIANCA POLIDORO, GIANLUCA SALVATORI, KAREL VANDERPOORTEN
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Museo Egizio
16:30
I CLANDESTINI: STORIE DI IMMIGRAZIONE A TORINO NEGLI ANNI DEL BOOM
GIOVANNI DE LUNA
a cura di Rai Teche
NELLA STORIA
sala
Cinema Massimo
16:30
UGUALI PER COSTITUZIONE. STORIA DI UN’UTOPIA INCOMPIUTA DAL 1948 A OGGI
ERNESTO MARIA RUFFINI
a cura di Feltrinelli
ne discute SERGIO RIZZO
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
16:30
INFERMIERI E TOP MANAGER: CHI HA PIÙ MERITO?
ANDREA BOITANI, MARCO SANTAMBROGIO
introduce GIUSEPPE LATERZA
DIALOGHI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
16:30
DIVERSITÀ RELIGIOSA, LAICITÀ E BENE COMUNE
a cura di Unione comunità ebraiche e Concistoro Chiesa valdese di Torino
intervengono GIULIO DISEGNI, PATRIZIA MATHIEU
coordina DOMENICO AGASSO
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
16:30
MERITO E DIVERSITÀ: RUOLO DI IMPRESE E CONCORRENZA
a cura di GEI - Gruppo Economisti d’Impresa
intervengono INNOCENZO CIPOLLETTA, ANDREA GOLDSTEIN, ALESSANDRA LANZA, PIETRO MODIANO
coordina MASSIMO DEANDREIS
CONFRONTI
sala
Grattacielo Intesa Sanpaolo Auditorium


Prenotazione obbligatoria qui
17:00
DOBBIAMO AVER PAURA DELL’INFLAZIONE?
OLIVIER BLANCHARD, MASSIMO ROSTAGNO
coordina MARIO PLATERO
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
17:00
COME RIFORMARE IL PATTO DI STABILITÁ E CRESCITA
FRANCESCO GIAVAZZI, DANIEL GROS, GIUSEPPE PISAURO
coordina FEDERICO FUBINI
DIALOGHI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
17:00
LEADERSHIP FEMMINILE, QUOTE “ROSA” ED EFFETTI SU IMPRESE E LAVORATORI
a cura dell'Università degli Studi di Torino
intervengono EVA R. DESANA,FEDERICA ORIGO, CHIARA PRONZATO, DAVIDE VANNONI
coordina FRANCESCO DEVICIENTI
CONFRONTI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
17:30-18:00
ECONOMIA 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
17:30
L’ITALIA DISEGUALE. STRATEGIE E PROSPETTIVE PER RIDURRE I DIVARI TERRITORIALI
a cura del Politecnico di Torino
intervengono GREGORIO DE FELICE, LORIS SERVILLO, GIANFRANCO VIESTI
coordina MARCO GIRARDO
CONFRONTI
sala
Auditorium Vivaldi
18:00
MERITO CONTRO DIVERSITÀ. LA CRISI DEL MODELLO MULTIETNICO AMERICANO
FEDERICO RAMPINI
introduce LIA DI TRAPANI
INTERSEZIONI
sala
Teatro Carignano
18:00
DIO È DONNA E SI CHIAMA PETRUNIA
a cura di ANDREA LANDI, MARCO ONADO
introducono STEFANO BONI, ANDREA LANDI
CINECONOMIA
sala
Cinema Massimo
18:00
GLOBALIZZAZIONE, DISUGUAGLIANZE E SVILUPPO
a cura dell'Università degli Studi di Torino
introduce MARCO SANFILIPPO
intervengono BERNARD HOEKMAN, FABRIZIO ONIDA
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
18:00
MERITO E DIVERSITÀ COME FATTORE DI SVILUPPO LOCALE
a cura di TOLC, Camera di Commercio di Torino e Unioncamere Piemonte
intervengono GIAN PAOLO COSCIA, DARIO GALLINA
coordina FRANCESCA CULASSO
CONFRONTI
sala
Politecnico Aula Magna
18:30
LA FRAGILITÀ NON È UN DESTINO. NUOVE E VECCHIE POVERTÀ E COME CONTRASTARLE
VINCENZO PAGLIA, CHIARA SARACENO
coordina MARIA ROSARIA AMATO
DIALOGHI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
18:30
IL PARTITO DEGLI INFLUENCER
STEFANO FELTRI
a cura di Einaudi
ne discute ALBERTO BISIN
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
18:30-19:00
ZAPPING
conduce GIANCARLO LOQUENZI
RAI - RADIO1
sala
Piazza Carlo Alberto
18:30
CINA E INDIA: DISUGUAGLIANZE DIVERSE
a cura dell’Osservatorio sulle Economie Emergenti-Torino
intervengono ALESSIA AMIGHINI, MAURIZIO BUSSOLO, MARIO DEAGLIO, VITTORIO VALLI
CONFRONTI
sala
COMBO Sala Atlas
18:30
ECONOMIA E FELICITÀ: BINOMIO POSSIBILE?
a cura dell'Associazione Nessuno e Mezzopieno Onlus
intervengono DOMENICO DE MASI, ANTONELLA DELLE FAVE, STEFANO ZAMAGNI
CONFRONTI
sala
Polo Culturale Lombroso 16
19:00
LE DONNE E LO STUDIO DELL’ECONOMIA: UN PROGRESSO IN STALLO
SHELLY LUNDBERG
introduce MARIA LAURA DI TOMMASO
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
19:00
I MERCATI SONO MORALI?
JEAN TIROLE
introduce FAUSTO PANUNZI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Grattacielo Intesa Sanpaolo Auditorium


Prenotazione obbligatoria qui
19:00
DONNE MIGRANTI NEL MERCATO DEL LAVORO EUROPEO
a cura dell'Associazione Centro Studi Luca d’Agliano
intervengono MARTA FORESTI, TOMMASO FRATTINI,
MASSIMO GNONE
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
19:30
LE FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA COME INVESTITORI SOCIALI A SERVIZIO DEL BENE COMUNE
a cura di TOLC Fondazioni
intervengono GIOVANNI QUAGLIA, FRANCESCO PROFUMO
coordina ANDREA ROSSI
CONFRONTI
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
19:30-20:50
ZAPPING
conduce GIANCARLO LOQUENZI
RAI - RADIO1
sala
Piazza Carlo Alberto
21:00
QUELLE DUE
a cura di ANDREA LANDI, MARCO ONADO
introducono MARCO ONADO, GRAZIA PAGANELLI
CINECONOMIA
sala
Cinema Massimo

3 Giugno 2022

06:00-8:00
MATTINO 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
9:30
IL CAFFÈ DELL’ECONOMIA
MARCO ZATTERIN
IL CAFFÈ DELL’ECONOMIA
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
10:00
MERITO
VITO PERAGINE
introduce DONATELLA PANARO
LE PAROLE CHIAVE
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
10:00
DOBBIAMO DAVVERO AVERE PAURA DEI ROBOT?
CHRISTOPHER PISSARIDES
introduce PIETRO GARIBALDI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Teatro Carignano
10:00
IL COSTO ECONOMICO DELLA DISCRIMINAZIONE SUI TALENTI: IL CASO DELLA GERMANIA NAZISTA
FABIAN WALDINGER
introduce FILIPPO BARBERA
NELLA STORIA
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
10:00-11:00
TUTTA LA CITTÀ NE PARLA
conduce PIETRO DEL SOLDÀ
a cura di CRISTIANA CASTELLOTTI
interviene ROSA POLACCO
RAI - RADIO3
sala
Piazza Carlo Alberto
10:00
I PRESÌDI LEGGERI: UNA NUOVA MODALITÀ DI INCLUSIONE E WELFARE CULTURALE
a cura della Rete Italiana di Cultura Popolare APS
intervengono ANDREA ARCHINÀ, MARIO CALDERINI, JACOPO ROSATELLI, STEFANO ROSSETTI, EMANUELA ZAMBATARO
coordina CAMILLA MUNNO
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
11:00
CO-OPETITION: QUANDO LA CONCORRENZA FA BENE A CHI LA SUBISCE
MARCO LEONARDI
introduce GIOVANNI MASTROBUONI
ALLA FRONTIERA
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
11:00
DISABILITÀ: PERCHÉ NESSUNO RIMANGA INDIETRO
a cura de “lavoce.info”
introduce CHIARA SARACENO
intervengono NICOLETTA BALBO, GIAMPIERO GRIFFO, CECILIA MARCHISIO
coordina PAOLA PICA
FORUM
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
11:00
UNA VITA VALE TUTTO
GHERARDO COLOMBO
a cura di Garzanti
ne discute ANTONELLA FRONTANI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
11:00
DISUGUAGLIANZE SALARIALI, CONTRATTAZIONE COLLETTIVA E SALARIO MINIMO: L’ESPERIENZA TEDESCA
UTA SCHOENBERG
introduce FABIO BERTON
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
12:00
LA DISUGUAGLIANZA AI TEMPI DEL COVID
RICHARD BLUNDELL
introduce FRANCESCO DEVICIENTI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
12:00
COME CONCILIARE INFRASTRUTTURE E AMBIENTE
VALENTINA BOSETTI, ENRICO GIOVANNINI
coordina RICCARDO STAGLIANÒ
DIALOGHI
sala
Teatro Carignano
12:00
IL PREZZO DI AVERE FIGLI: PERCHÉ ESSERE GENITORI CONTRIBUISCE ALLA DISUGUAGLIANZA DI GENERE
CAMILLE LANDAIS
introduce CHIARA PRONZATO
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
12:00
GIUSTIZIA SOCIALE
ELENA GRANAGLIA
introduce ELISABETTA BALBIANO
LE PAROLE CHIAVE
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
12:00
L’INTEGRAZIONE LAVORATIVA DEI RIFUGIATI
a cura dell'Agenzia Piemonte Lavoro
intervengono FEDERICO CINGANO, FEDERICA DEYME, PAOLA MONTI
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
14:30
FISCAL POLICY UNDER LOW INTEREST RATES
OLIVIER BLANCHARD
a cura di MIT Press
ne discutono MASSIMO BORDIGNON, ROBERTO PEROTTI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
14:30-16:00
POMERIGGIO 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
14:30
LAVORO È DIGNITÀ E LIBERTÀ
a cura di BASE Italia
intervengono LEONARDO BECCHETTI, MARCO BENTIVOGLI, MAURIZIO MAGATTI, MATTEO ZUPPI
coordina EMANUELA GIRARDI
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
15:00
COMBATTERE UNA DOPPIA PANDEMIA A COLPI DI SMS: IL CASO DEGLI STATI UNITI
ESTHER DUFLO
introduce TITO BOERI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
15:00
IL RAZZISMO IMMOBILIARE
ANDRE PERRY
introduce ALESSANDRA CASARICO
INET LECTURE
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
15:00
ECONOMIA E FILANTROPIA. DALL’INCLUSIONE ALL’IMPRENDITORIA
a cura della Fondazione La Stampa - Specchio dei tempi
intervengono ANGELO CONTI, FRANCESCA DI LIBERTI, MICHELE FRANCHI, FRANCESCO SCOVAZZO
coordina LODOVICO PASSERIN D’ENTRÈVES
CONFRONTI
sala
COMBO Sala Atlas
15:00
MERITO ED ECONOMIA NELLA STORIA D’ITALIA
a cura dell'Università degli Studi di Torino
intervengono ANDREA COLLI, PAOLO DI MARTINO, EMANUELE FELICE
coordina MARGHERITA BORELLA
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
15:30
L’ITALIA IN RETE. TECNOLOGIA, INFRASTRUTTURE, OPPORTUNITÁ
a cura del Politecnico di Torino
introduce e coordina CARLO CAMBINI
intervengono DOMENICO FAVUZZI, MATTEO SONZA REORDA, RICCARDO STAGLIANÒ
CONFRONTI
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
16:00
LO SPORT COME MOTORE DI INTEGRAZIONE SOCIALE
BRUNO CERELLA, JOSEFA IDEM, BORJA VALERO
coordina EVELINA CHRISTILLIN
DIALOGHI
sala
Politecnico Aula Magna
16:00
EUROPA TRA GUERRA, ENERGIA E PNRR
PAOLO GENTILONI
introduce MASSIMO GIANNINI
TESTIMONI DEL TEMPO
sala
Teatro Carignano
16:30
OMOLOGAZIONE O DIVERSITÀ? DOVE CI PORTA IL MERCATO
CARLO PETRINI, INNOCENZO CIPOLLETTA
introduce ROSA POLACCO
DIALOGHI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
16:30
GRATUITO E SOTTOPAGATO: IL LAVORO DI CURA
a cura dell'Associazione SENONORAQUANDO?

intervengono SUSANNA CAMUSSO, STEFANIA GRAZIANI, LAURA ONOFRI, DANIELA PIAZZALUNGA
coordina MARCO CASTELNUOVO
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
17:00
I RAPPRESENTANTI SINDACALI SONO DISCRIMINATI?
THOMAS BREDA
introduce LIA PACELLI
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
17:00
COME MONITORARE LA DISCRIMINAZIONE?
THOMAS PIKETTY, GIAN CARLO BLANGIARDO
introduce TITO BOERI
coordina MARCO ZATTERIN
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
17:00
CAREER & FAMILY: WOMEN’S CENTURY-LONG JOURNEY TOWARD EQUITY
CLAUDIA GOLDIN
a cura di Princeton University Press
ne discutono DANIELA DEL BOCA, CLAUDIA OLIVETTI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
17:00
MUTUALITÀ E GIUSTIZIA SOCIALE
a cura di Reale Mutua
intervengono MARIA BIANCA FARINA, LUCA FILIPPONE, FAUSTO PARENTE, OLIVER SCHOELLER
coordina MARIO CALDERINI
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
17:30
LA MEMORIA RENDE LIBERI
LILIANA SEGRE
introduce FERRUCCIO DE BORTOLI
TESTIMONI DEL TEMPO
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
17:30
L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI
a cura di ANDREA LANDI, MARCO ONADO
introducono ANDREA LANDI, GRAZIA PAGANELLI
CINECONOMIA
sala
Cinema Massimo
17:30
LA TUTELA DELLA SALUTE DAL COVID AL PNRR
a cura de “lavoce.info”
introduce GILBERTO TURATI
intervengono FRANCESCA CORNAGLIA, GIUSEPPE COSTA, SANDRA GALLINA, NICOLETTA LUPPI
coordina PAOLA PICA
FORUM
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
17:30-18:00
ECONOMIA 24
SPAZIO RAI RAI NEWS
sala
Piazza Carlo Alberto
17:30
GIUSTIZIA SOCIALE E DISUGUAGLIANZE SUI TERRITORI: LA PARTECIPAZIONE ATTIVA DEI GIOVANI
a cura di Save the Children Italia – Onlus
intervengono FILIPPO BARBERA, RAFFAELA MILANO, JACOPO ROSATELLI
CONFRONTI
sala
Civico Zero
18:00
UNA DIVERSITÀ ARMATA. CRISTIANI E MUSULMANI ALLE CROCIATE
ALESSANDRO BARBERO
introduce STEFANO ROSSETTI
NELLA STORIA
sala
Teatro Carignano
18:00
PARI OPPORTUNITÁ. DONNE, POLITICA E ISTITUZIONI
ELENA BONETTI, ELSA FORNERO
coordina ANNALISA CUZZOCREA
DIALOGHI
sala
Grattacielo Intesa Sanpaolo Auditorium


Prenotazione obbligatoria qui
18:00
LAUREARSI NEL MOMENTO SBAGLIATO. LA SFORTUNA DI ENTRARE NEL MERCATO DEL LAVORO DURANTE UNA RECESSIONE
TILL MARCO VON WACHTER
introduce SILVIA PASQUA
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
18:30
DIVERSITÀ E DISUGUAGLIANZA. CHE COSA CI INSEGNA L’ANTROPOLOGIA
ADRIANO FAVOLE
introduce FRANCO FRANCAVILLA
INTERSEZIONI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
18:30
BIBLIODIVERSITÀ, COESIONE SOCIALE E SVILUPPO ECONOMICO
a cura di Portici di carta e Consorzio C.o.L.T.I
intervengono CECILIA COGNINI, MARCO LUPO, MAURIZIO VIVARELLI
coordina ROCCO PINTO
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
18:30
GIUSTIZIA SOCIALE: CONDIZIONE DEL PROGRESSO
a cura della Piccola Casa della Divina Provvidenza “Cottolengo”
intervengono MARIO AGOSTINO MAGGIONI, MICHELE ROSBOCH, SUOR ALESSANDRA SMERILLI, PIETRO TERNA
coordina GIAN PAOLO ZANETTA
CONFRONTI
sala
Cottolengo
19:00
DIFFERENZE DI GENERE E CARRIERE NEL BUSINESS
MARIANNE BERTRAND
introduce ALESSANDRA CASARICO
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
19:00
MONTE DEI PEGNI. UN ANTICIPO DAL FUTURO
ELENA LOEWENTHAL
a cura di La Nave di Teseo
ne discutono ALBERTO ANFOSSI, GIUSEPPE CULICCHIA, GIANLUCA GABRI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
Traduzione disponibile
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
19:00
COME SI SCEGLIE UN PREMIO NOBEL?
JOHN HASSLER, ANTONIO SPILIMBERGO
coordina DARIO LARUFFA
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
14:00
INCLUSIONE ED EQUITÀ: L’OPEN BANKING CI SALVERÀ?
a cura dell'Associazione Amici della Rivista “European Economy – Banks, Regulation, and the Real Sector”
intervengono THORSTEN BECK, MAGDA BIANCO, ALBERTO DALMASSO, PIER CARLO PADOAN
coordina ALBERTO POZZOLO
CONFRONTI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
19:30
L’ETÀ DELLA GIUSTIZIA
SEBASTIANO MAFFETTONE
introduce DOMENICO MANGIAFAVE
STORIA DELLE IDEE
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
19:00
INNOVAZIONE TECNOLOGICA, FIDUCIA E SFIDE SOCIALI: IMPRESA, FINANZA E MERCATI
a cura dell’Università degli Studi di Torino
intervengono LUCA ASVISIO, CONCETTA BRESCIA MORRA, CARMINE DI NOIA, GABRIELE GALATERI DI GENOLA
coordina ALESSANDRO DE NICOLA
CONFRONTI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
21:00
PETERLOO
a cura di ANDREA LANDI, MARCO ONADO
introducono STEFANO BONI, MARCO ONADO
CINECONOMIA
sala
Cinema Massimo
18:00-20:00
UniTo Speakers’ Corner: Esperienze, Testimonianze, Riflessioni sulla diversità
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
PALAZZO DEL RETTORATO - UniTo Speakers’ Corner

4 Giugno 2022

9:30
IL CAFFÈ DELL’ECONOMIA
MARCO ZATTERIN
IL CAFFÈ DELL’ECONOMIA
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
10:00
DISUGUAGLIANZA
ANDREA BRANDOLINI
introduce TOMMASO DE LUCA
LE PAROLE CHIAVE
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
10:00
LE MOLESTIE SESSUALI SUL LAVORO
JOHANNA RICKNE
introduce ANNA D’AMBROSIO
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
10:00
LAVORO FEMMINILE E SVILUPPO ECONOMICO
RACHEL NGAI
introduce FRANCESCA PARODI
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
10:00
SALUTE MENTALE ED EQUITÀ
a cura di Campus 4.0
intervengono FEDERICA BRESSAN, TOMMASO PORTALURI
coordina ANASS HANAFI
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
10:00
EQUITÀ INTERGENERAZIONALE
a cura della Commissione europea
CARLO ALTOMONTE, MARCO BUTI, LUCIANO MONTI, ELIANA VIVIANO
coordina GIUSEPPE BOTTERO
CONFRONTI
sala
COMBO Sala Atlas
11:30
THE MAN INSIDE: A EUROPEAN JOURNEY THROUGH TWO CRISES
MARCO BUTI
a cura di Egea
ne discutono ELSA FORNERO, FRANCESCO PROFUMO
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
11:00
ABOLIRE LA PROPRIETÀ INTELLETTUALE?
MICHELE BOLDRIN
introduce ELISA LUCIANO
VISIONI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
11:00
ESISTE UN RISCHIO DI FRAMMENTAZIONE DEL SISTEMA DEI PAGAMENTI INTERNAZIONALE?
intervengono GIAN MARIA GROS-PIETRO, FLAVIA MAZZARELLA, PIER CARLO PADOAN, ANTONIO PATUELLI
coordina INNOCENZO CIPOLLETTA
FORUM
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
11:00
QUESTIONI DI GENERE: DISUGUAGLIANZE AL LAVORO E IN FAMIGLIA
a cura de “lavoce.info”
introducono ALESSANDRA CASARICO, DANIELA DEL BOCA
intervengono ALINE PENNISI, LINDA LAURA SABBADINI, SERGIO SCICCHITANO
coordina PAOLA PICA
FORUM
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
11:00
ALGORITMI E INTELLIGENZA ARTIFICIALE: USO, IMPATTI SOCIOECONOMICI E REGOLAZIONE
a cura del Politecnico di Torino
intervengono BARBARA CAPUTO, TOMMASO VALLETTI
coordina CARLO CAMBINI
CONFRONTI
sala
Politecnico Aula Magna
12:00
START-UP E PERFORMANCE MARCOEONOMICA
VINCENT STERK
introduce GIOVANNA NICODANO
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
12:00
IL FILO ROSSO. MERITO, GIUSTIZIA E CRIMINALITÀ ORGANIZZATA
ROBERTO SAVIANO
introduce GIUSEPPE LATERZA
TESTIMONI DEL TEMPO
sala
OGR Sala Fucine
12:00
BREVE STORIA DELL’IDEA DI POVERTÀ
ORIANA BANDIERA
introduce MARCO SANFILIPPO
STORIA DELLE IDEE
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
12:00
GENERE E LAVORO: OLTRE LE DIFFICOLTÁ
a cura di Torino Città per le donne APS
intervengono FABRIZIO BONTEMPO, ALESSANDRA COLOMBELLI, ARIANNA MONTORSI, CHIARA PRONZATO
coordina ANGELA AMBROSINO
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
12:00
L’EDUCAZIONE TRA MERITO E DISUGUAGLIANZE
a cura dell'Associazione “Allievi della Fondazione Collegio Carlo Alberto”
intervengono ANNALISA LOVIGLIO, ANTONIO MASPOLI
coordina EMIL BANDONI
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
14:00
FAMIGLIE, LA DISUGUAGLIANZA DELLA RICCHEZZA
a cura del Centro Einaudi
intervengono ELSA FORNERO, MAURO MARÈ, GIUSEPPE RUSSO
coordina FRANCESCO ANTONIOLI
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
14:30
LGBT ECONOMICS: COSTI E CONSEGUENZE ECONOMICHE DI OMOFOBIA E TRANSFOBIA
DARIO SANSONE
introduce LUIGI BENFRATELLO
ALLA FRONTIERA
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
14:30
IL CONTRIBUTO DEL TERZO SETTORE PER IL RILANCIO DEL PAESE
a cura della Fondazione Piemontese per la Ricerca sul Cancro
intervengono RICCARDO BONACINA, ANDREA LECCE, ANNA SAPINO
CONFRONTI
sala
Piazza Carlo Alberto
14:30
CITTADINANZA DIGITALE: CULTURA, COMUNITÀ, CONVIVENZA
a cura della Vittorio Dan Segre Foundation
intervengono PAOLO BENANTI, MAURIZIO FERRARIS, DANIELA PIANA, GABRIELE SEGRE
CONFRONTI
sala
COMBO Sala Atlas
15:00
“BLACK LIVES MATTER”: ANCHE PER GLI ECONOMISTI?
IMRAN RASUL
introduce LAURA ABRARDI
ALLA FRONTIERA
Traduzione disponibile
sala
Sala del Consiglio di Facoltà Politecnico
15:00
TALENTO E MERITO IN UNA SOCIETÀ PLURALISTA
LUIGI ZINGALES
introduce FABIO BAGLIANO
VISIONI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
15:00
IMPRESE E AMMINISTRAZIONI A CONFRONTO CON IL PIANO NEXTGENERATIONEU
a cura della Global Thinking Foundation
intervengono LUIGI BALESTRA, TOMMASO BATTAGLINI, CLAUDIA SEGRE, RAFFAELLA TENCONI, TIZIANO TREU
coordina ARIANNA VOTO
CONFRONTI
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
15:30
BENTORNATO STATO, MA…
GIULIANO AMATO
a cura de il Mulino
ne discute MASSIMO GIANNINI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
16:00
OBBEDIENZA E MOBILITÀ SOCIALE
DARON ACEMOGLU
introduce GIORGIO BARBA NAVARETTI
VISIONI
Traduzione disponibile
sala
Collegio Carlo Alberto Auditorium
16:30
COME SI DECIDE SE UN ARTISTA È UN ARTISTA? I CRITERI DEL MERITO NELL’ARTE CONTEMPORANEA
COSTANTINO D’ORAZIO
introduce GUIDO CAPETTI
INTERSEZIONI
sala
Accademia delle Scienze Sala dei Mappamondi
16:30
UN MONDO DIVISO. COME L’OCCIDENTE HA PERSO CRESCITA E COESIONE SOCIALE
EUGENIO OCCORSIO, STEFANO SCARPETTA
a cura di Editori Laterza
ne discute ANDREA BRANDOLINI
coordina TONIA MASTROBUONI
INCONTRI CON L'AUTORE
sala
Circolo dei lettori Sala Grande
16:30
L'IMPRESA COOPERATIVA TRA MERCATO E BISOGNI
a cura di Legacoop Piemonte
intervengono FILIPPO BARBERA, MAURO LUSETTI, LUCIA UGAZIO
coordina MARCO CASTELNUOVO
CONFRONTI
sala
COMBO Sala Atlas
16:30
QUANDO L'INGIUSTIZIA SOCIALE GENERA MOSTRI
a cura del Gruppo Abele
intervengono LUIGI CIOTTI, ELENA GRANAGLIA, JACOPO ROSATELLI
coordina FILIPPO SCISCIANI
CONFRONTI
sala
Libreria Binaria
17:00
QUALE FUTURO PER LA GLOBALIZZAZIONE?
IGNAZIO VISCO
introduce MASSIMO GIANNINI
TESTIMONI DEL TEMPO
sala
Teatro Carignano
17:00
DEMOCRAZIA SENZA GIUSTIZIA SOCIALE?
a cura della Fondazione per la Cultura Torino per Biennale Democrazia
intervengono NADIA URBINATI, GUSTAVO ZAGREBELSKY
CONFRONTI
sala
Cavallerizza Reale Aula Magna
17:30
LE CITTÀ PRIMA E DOPO IL COVID
ENRICO MORETTI
introduce TITO BOERI
ALAN KRUEGER LECTURE
sala
Collegio Carlo Alberto Common Room
17:30
IL FUTURO DEL LAVORO: QUALI RISCHI, QUALI PROTEZIONI
a cura de “lavoce.info”
introduce PIETRO ICHINO
intervengono ANTONIO BONARDO, ANDREA GARNERO, SALVATORE POLONI, SALVATORE ROSSI, IRENE TINAGLI
coordina PAOLA PICA
FORUM
sala
Biblioteca Nazionale Universitaria Auditorium Vivaldi
18:30
COSA ABBIAMO IMPARATO DAL FESTIVAL?
TITO BOERI, CHRISTOPHER PISSARIDES
DIALOGHI
Traduzione disponibile
sala
OGR Sala Fucine
21:00
LA MUSICA È PERICOLOSA
NICOLA PIOVANI
Marina Cesari Sax/Clarinetto
Sergio Colicchio Tastiere/Fisarmonica
Pasquale Filastò Violoncello/Chitarra/Mandoloncello
Marco Loddo Contrabbasso
Pietro Pompei Batteria/Percussioni
Nicola Piovani Pianoforte
CONCERTO
sala
OGR Sala Fucine
9:30-21:00
Mostra “Libere di… VIVERE”
A cura di Global Thinking Foundation
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
FONDAZIONE CIRCOLO DEI LETTORI
10:00-22:00
Libreria del Festival a cura di Co.L.T.I.
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
Piazza Carlo Alberto
18:00-20:00
UniTo Speakers’ Corner: Esperienze, Testimonianze, Riflessioni sulla giustizia sociale
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
PALAZZO DEL RETTORATO - UniTo Speakers’ Corner

30 Maggio 2022

9.00 - 17.00
Lineare vs circolare
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
AULA 2030 - XKÉ? IL LABORATORIO DELLA CURIOSITÀ
9.30 - 11.00
11.30 - 13.00
Info-mania. Scegli l’informazione giusta
IL FESTIVAL IN PIAZZA
sala
MUSEO DEL RISPARMIO